Введена уголовная ответственность за подкуп избирателей.

В Верховной Раде Украины принят закон, определяющий нормы, права и ответственность граждан в реализации их избирательных прав.
Депутаты одобрили закон №4741, в котором прописаны изменения в Уголовный кодекс Украины, усиливающие контроль и степень ответственности для случаев, когда нарушаются избирательные права граждан.
За соответствующий закон проголосовали 233 народных депутата. Закон обсуждался в Верховной Раде Украины во вторник, на этом же заседании депутаты его одобрили и приняли.
Целью введения данного законодательного акта является защита избирательных прав граждан, а также усиление ответственности в случае их нарушения.
В документе предусмотрены усиленные санкций по отдельным правонарушениям. Особое внимание обращено на факты потенциально возможного сговора с лицами, входящими в состав избирательной комиссии, а также группами таких лиц. 
Пояснительная записка к закону гласит, что его введение поможет в осуществлении оперативно-розыскных мероприятий при ведении уголовных производств, касающихся нарушений избирательных прав граждан и осуществления различных махинации в ходе проведения выборов и в работе избирательных комиссий.
Согласно внесенным данным законом в Уголовный Кодекс изменений, наказанием за создание препятствий гражданам, желающим осуществить свое избирательное право или право участия в работе избиркома или референдуме, будет выражена в ограничении или лишении свободы сроком от 3 лет.
Ответственность усилена также для случае умышленного предоставления ложной информации об избирателях органу ведения Госреестра избирателей. Для несанкционированных действий с базой данных Госреестра также предусмотрены меры наказания в виде лишения свободы на срок от 2, а так же ограничения в праве работать на определенных должностях или вести определенную деятельность сроком до 3 лет.
Лишением свободы до 7 лет будут наказывать за подделку избирательных документов. Причем к уголовной ответственности будут привлекаться лица, не только их использовавшие и изготовившие, но и те которые будут уличены в хранении данных документов. 
За попытку подкупить избирателей предусмотрены серьезные финансовые санкции или же лишение свободы до 2 лет. Новым законом так же запрещено реализовать права голоса несколько раз, за что предусмотрен штраф в сумме эквивалентной от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан, который может быть заменен на исправительные работи или ограничение свободы. 

18.10.2014 13:49

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5189)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5189)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (2050)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)