Второй гуманитарный российский конвой в Украину проходит без сопровождения Красного Креста.

В данном Международном Комитете отказ пояснили отсутствием согласованного решения обеих сторон в отношении поставки и сопровождения гуманитарного груза.
Международный Комитет Красного Креста отказался сопровождать российский гуманитарный конвой.  От начальника отдела по связям с общественностью данного комитета Виктории Зотиковой поступило разъяснение относительно этого решения. Она пояснила, что на данный момент  Москва и Киев не имеют официально согласованного решения по этому вопросу.
Агентство Интерфакс-Украина цитируетт сказанную официальным представителем международного комитета фразу - "Мы отказываемся в этом участвовать".
Зотикова сообщила, что МККК был готов сопровождать новый конвой, однако ввиду отсутствия  официального согласованного решения двух сторон решил воздержаться от сопровождения груза.
При этом представителем МККК подтверждается готовность комитета принять участие в распределении этого гуманитарного груза на любом этапе, как только стороны предоставят согласованное решение по данному вопросу.
По словам Зотиковой, Красный Крест напрямую заинтересован в том, чтобы помощь была распределена максимально эффективно, ведь сегодня многие люди очень в ней нуждаются, поэтому комитет готов включиться в работу на любом этапе. 
На данный момент российская гуманитарная помощь частично доставлена в Луганск. В городе выгружается груз из более чем ста машин. 
Колонна грузовых машин передвигалась по территории Украины без происшествий. Её передвижение сопровождалось  "ополченцами", представляющими самопровозглашенную "Луганскую народную республику" 
Предыдущий  гуманитарный конвой Росиии включал в себя 280 белых КамАЗов. Эти машины 22 августа не имея сопровождения представителями Красного Креста и не пройдя процедуру таможенного и пограничного досмотра въехали на территорию Украины.  Пограничный пункт Изварино, который был местом пересечения государственной границы Украины, в данное время контролируется самопровозглашенной "Луганской народной республикой".
Власти Украины, представители Евросоюза, США и НАТО резко выступили против односторонних действий РФ.
Намерения Москвы об отправке отправить на Донбасс второй колонны с гуманитарным грузом, впервые были оглашены главой МИД РФ Сергеем Лавровым 25 августа. Он заявил о планах России на направление в Украину еще одного конвоя. Маршрут и параметры предполагались те же.  

15.09.2014 12:06

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5154)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5154)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (2024)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)