В Польше новый президент.

Иностранные СМИ Corriere della Sera и Reuters опубликовали обозрения по поводу перемен в Польше.

Вновь избранный президент Польши Анджей Дуда в свой первый после победы на выборах день раздавал кофе в варшавском метро. Автор статьи почему-то видит в это предпосылки к объединению Польши, которую сейчас раздирают противоречия.

Новый президент получил массу поздравлений. В числе первых было послание от Владимира Путина, который прислал достаточно провокационную телеграмму – с пожеланием развивать конструктивные отношения, в основе которых будет лежать уважение к взаимным интересам.

Анджей Дуда представляет партию "Право и справедливость", которую сегодня возглавляет Ярослав Качиньский. Основные приоритеты партии - польская идентичность и патриотизм. Ключевая идея партии – предотвратить возможность захвата Польши немцами и другими европейцами с Запада и русскими с Востока.

Немногим позже Владимира Путина вновь избранного президента поздравила Ангела Меркель.

Европа охвачена переменами. Их результаты не будут заметны тот час же. Перемены, скорее всего, выявят парламентские выборы, назначенные на конец октября. Результат выборов покажут всю крутизну консервативного поворота и возможный конец стабильной эпохи, поддерживаемой либеральным правительством.

Евросоюз сегодня вошел в кризис, который усугубляется накаленной атмосферой Варшавы, и подогревом центробежных процессов в Великобритании и Венгрии.

Приоритеты внешней политики нового правительства Польши Дуда определил максимально точно. Он намерен следить за ситуацией на восточном фронте, участвовать в разрешении украинского конфликта, придерживаться жесткой позиции относительно России, углублять и развивать исторически привилегированные отношения Польши с США. Вступление в должность нового главы государства состоится в начале августа.

Внутренняя политика Дуды, как ожидается, должна защищать интересы страны при помощи мероприятий, подобных проводимым венгерским премьером Орбаном. Он обещает поддержку гражданам, которые страдают от все большего расслоения польского общества. Сегодня многие поляки, особенно работающие  в сельском хозяйстве, потерли в зарплате и пострадали в результате санкций против России.

Очень интересен откровенный комментарий основателя "Солидарности" Леха Валенсы, который сказал, что связь между народом и людьми, долгое время находящимися на руководящих политических должностях, постепенно теряется, в результате чего победа достается молодым волкам.

28.05.2015 8:31

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5015)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5015)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (1900)