Заявление Путина не заслуживает реакции украинских политиков

"Заявление Владимира Путина - премьер-министра Российской Федерации о том, что вклад Украины в победу в Великой Отечественной войне был незначительным, не является официальной позицией российской стороны, и поэтому не заслуживает комментариев на государственном уровне со стороны Украины", - утверждает начальник Департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

Также Волошин отметил, что Министерство иностранных дел Украины выразило реакцию на заявление экс-президента РФ, хотя многие и обвинили МИД в отсутствии официальной позиции.

"Но мы не дискутируем с Путиным, поскольку у нас нет оснований считать, что то, что им было сказано в данном конкретном контексте, является элементом государственной политики. Ни в одном внутрироссийском документе ни разу в ходе двусторонних переговоров с российской стороны никто не ставил под сомнение вклад Украины в победу в Великой Отечественной войне. Поэтому мы считаем для себя лишним на официальном уровне от имени государства реагировать на размышления", - объяснил начальник Департамента.

Волошин сказал, что позиция Украины в целом состоит в том, что победа в ВОВ - это победа всех без исключения народов Советского Союза.

"Все они, а не только россияне, победители, и мы чествуем ветеранов независимо от их национальности и происхождения. Это принципиальная позиция. Это все равно что дискутировать, если бы кто-то сказал, что Украина не независимое государство или что земля вращается вокруг Луны, а не наоборот. Есть очевидный факт: украинский народ сделал один из решающих вкладов для победы, что было, в частности, подтверждено тем, что УССР стала одной из стран-основательниц ООН", - добавил Олег.

Волошин утверждает, что МИД не намерен искусственно политизировать ситуацию и втягиваться в дискуссию, для которой нет оснований. Он также сказал, что мнение Путина не разделяет большая часть россиян.

Дипломат заявил, что МИД Украины различает официальные политические заявления, требующие реагирования, от "просто реплик". "Я категорически против дипломатии пресс-служб, когда все, что происходит в Российской Федерации, сразу становится новостью номер один в Украине. Я уверен, что если бы кто-то в Украине даже на очень высоком уровне сказал что-то подобное о вкладе России, это вообще не стало бы новостью, это мы все превращаем в новости, и от этого комплекса неполноценности нам нужно избавляться", - подвёл итог Волошин.

Известно, что бывший президент Украины Виктор Ющенко считает, что сообщение Путина о союзниках в борьбе с фашизмом не восприняла бы ни одна цивилизованная европейская нация.

21.12.2010 15:21

Комментарии к статье

первые последние лучшие

ЕФИМОВИЧ | Дата: 27.12.2010 9:30

ОН НЕ МОГ ТАК СКАЗАТЬ
ОН НЕ МОГ ТАК СКАЗАТЬ

ЕФИМИЧ | Дата: 27.12.2010 9:33

ОН НЕ МОГ ТАК СКАЗАТЬ
ОН НЕ МОГ ТАК СКАЗАТЬ

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5116)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5116)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (2010)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)