Зарубежные СМИ о тактике Путина в отношении Донбасса.

Сегодня внимание всего мира приковано к событиям в Украине. Средства массовой информации излагают свое видение сложившейся ситуации и строят прогнозы.
Американский журнал New Yorker высказывает мнение, что относительно несостоящей в НАТО Украины альянс не может оказывать никакое непосредственное воздействие. Однако, по заявлению высокопоставленного сотрудника Совета национальной безопасности Чарльза Купчана, в ведении которого находятся европейские дела, Барак Обама дает понять России, что проводить аналогичные мероприятия со странами Балтии НАТО не позволит.  
В Белом доме не сомневаются в единстве мнения всех 28 стран состоящих в военном альянсе в отношении противостояния России. Даже от Германии, противящейся любым проявлениям милитаризма, было высказано согласие с однозначным противостоянием развитию подобных сценариев в Прибалтике. 
Главой Пентагона Чаком Хейгелом в интервью CNN было заявлено, что из-за ситуации в Украине США не пойдет на военную конфронтацию с Россией.
Министр обороны США отметил так же, что считает деятельность РФ  на территории Украины «опасными шагами, которые будут иметь последствия", конкретизировать которые он не стал. Хейгел высказал поддержку позиции действующей администрации США в отношении кризиса  Украине. Он высказал мнение, что на сегодня нет оснований говорить о результативности дипломатических усилий по деэскалации напряженности в Украине.
Итальянское издание Il Foglio видит в политике Путина намерения возродить былое величие «Российской империи». Создав на территории Украины Новороссию, Кремль получить управляемого союзника, через который сможет влиять на украинскую политику. Критическое положение Украины усугубится скорым приходом зимы, когда нужда в российском газе значительно обострится. 
Издание высказывает мнение, что Россия, используя различную тактику, сохраняет свою основную стратегию - Кремль «сохраняет лицо», оказывая поддержку сепаратистам. У Петра Порошенко так же нет права отказаться от значительной части Украины, у которой и так забрали Крым. Ведь Украина - страна демократическая, в отличии от России, и Майдан по-прежнему на месте, а украинцы уже имеют опыт свержения правящей власти. 

9.09.2014 12:22

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5163)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5163)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (2025)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)