Запад интересует украинская плодородная земля?

Die Zeit – в популярном издании появилось обозрение причин, привлекающих в Украину западные страны.

Фредерико Муссо, руководящий калифорнийским исследовательским центром "Институт Окланда", изучающим продовольственную безопасность, объясняет интерес западных стран к проблемам в Украине видами на её плодородную землю.

Крупные западные, среди них есть и американские, концерны давно интересуются украинским черноземом. Сотрудники института обосновали такое предположение на страницах нескольких докладов.

В частности, особый интерес заметен со стороны агрокомпании Cargill, сельскохозяйственного концерна Monsanto и химического концерна DuPont, которые используют удобрения и генно-модифицированные семена.

Всемирный банк, МВФ и прочие финансовые организации Запада ведут политику в "интересах капитала ". Муссо отметил резкий рост западных инвестиций в украинскую экономику. По его мнению, западные концерны находятся на пути к полному контролю украинского сельского хозяйства.

По мнению директора "Института Окланда",  крупнейший со времен холодной войны конфликт между Западом и Востоком имеет своей причиной  сельскохозяйственные угодья Украины.

Иностранные инвесторы давно интересуются украинской землей. Международный продовольственный кризис 2007-2008 годов показал этот интерес особенно четко. В эти годы Украина временно перестала экспортировать сельхозпродукцию, что привело к резкому подорожанию хлеба в некоторых странах.

Площадь украинских плодоносных земель составляет 32 млн га. Все пахотные земли Евросоюза составляют около 100 млн га. То есть, треть плодородных земель Европы находится на нашей территории.

Безусловно, украинская земля издавна ценилась как очень плодородная. При этом, в Украине сегодня, на фоне массовой безработицы, дешевая рабочая сила, что в комплексе вполне может заинтересовать западных инвесторов, которые создадут в нашей стране новые рабочие места и возродят украинские поля. Все знают, что земли в Украине многие годы использовались безграмотно, что называется «на износ».

Для того, чтобы возродить сельское хозяйство, которое было бы конкурентоспособным на современном рынке, нужны серьезные продолжительные инвестиции, которые достаточно сомнительны при нестабильной ситуации в стране, находящейся в состоянии войны. 

 

18.04.2015 6:04

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5156)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5156)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (2024)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)