Вступительная кампания 2010 пройдет без сбоев

Министр образования и науки Дмитрий Табачник вчера провел селекторное совещание с руководителями столичных и региональных вузов, посвященное ходу вступительной кампании 2010 года.

Прием документов, стартовавший 15 июля, согласно новым правилам поступления в вузы, будет длиться не месяц, как раньше, а две недели. Первые результаты нововведения уже успели ощутить на себе приемные комиссии – из-за стремления абитуриентов поскорее подать документы там образовались длинные очереди. Поэтому вопрос о целесообразности продления сроков приема документов стал одним из главных на совещании.

С тем, что такая проблема существует согласились все, однако, ни один из ректоров не стал требовать возвращения старых сроков. В частности, ректор Национального авиационного университета Николай Кулик отметил, что продление срока приема документов в вузах перегрузит преподавателей, работающих в приемных комиссиях. "Из 56 положенных дней отпуска в году они не смогут взять даже половины!" – сказал господин Кулик. А первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам науки и образования Максим Луцкий (Партия регионов) полагает, что в этом случае отдохнуть перед учебным годом не успеют и абитуриенты: "Если мы продлим сроки до 15 августа, еще пять дней потребуется на подачу оригиналов документов и пять – на ожидание приказов о зачислении".

Дмитрий Табачник также выслушал представителей других вузов, о том как они решают проблему очередей в приемных комиссиях.

"Мы прекратили допуск родителей в приемную комиссию, и ситуация нормализовалась. Теперь в корпус могут войти только абитуриенты, а родственники ожидают на улице",– отчитался первый проректор Львовского национального университетв им. Франко, в котором, по словам министра, отмечались случаи столкновений между родителями абитуриентов, Василий Высочанский.

Руководителям вузов удалось убедить министра в том, что прием документов удастся завершить в срок. "Ректоры абсолютно уверены, что все пройдет в установленные сроки. Нет никаких опасений, что ход вступительной кампании будет нарушен",– заявил Дмитрий Табачник после заседания.

Напомним, именно очереди в приемные комиссии дали основания представителям парламентской оппозиции требовать отставки министра образования.

21.07.2010 9:01

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Аноним | Дата: 21.07.2010 15:30

невозможно простоять эти очереди
невозможно простоять эти очереди

Аноним | Дата: 21.07.2010 15:38

все таки продлят работу приемных комиссий на 2 недели %BRAVO%
все таки продлят работу приемных комиссий на 2 недели %BRAVO%

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5019)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5019)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (1904)