Верховная Рада в новом составе: на 1 декабря назначено первое заседание.

В интервью Владимира Гройсмана, данном украинским журналистам, прозвучало сообщение, что первое заседание новоизбранного парламента намечено на 1 декабря 2014 года.

Владимир Гройсман, который является вице-премьер-министром регионального развития, строительства и ЖКХ, сообщил об ориентировочных сроках первое заседания Верховной Рады в новом созыве. Согласно нормам действующего законодательства, парламент должен начать работу в период между 25 ноября и 10 декабря.

По поводу формирования коалиции, по словам Владимира Гройсмана, на сегодня в Раде существует условное разделение: каждая из её семи групп обладает своим индивидуальным планом действий.

Гройсман пояснил, что сегодня для страны очень важно оформление коалиционного соглашения, определяющего положение депутатов в Верховной Раде. На основании этого предметного документа можно было бы дать четкие ответы по трем насущным вопросам: во-первых, какие сферы в первую очередь необходимо реформировать, как менять положение в стране;  во вторых, необходимо четко и однозначно определить сроки и последовательность проведения реформ; в третьих, четко определить руководителей и исполнителей реформ путем профессионального правительства, минуя квотный принцип.

По мнению Гройсмана, к кандидатам в министры следует применять жесткие критерии отбора. В такое трудное время у члена Кабмина должен быть потенциал для выполнения заданий, предписываемых ему коалиционным соглашением.  По его словам, коалиционное соглашение прописывает четкую последовательность запланированных реформ и даты их проведения. Оно также определяет для кандидата в министры по каждому направления четкие профессиональные критерии. Гройсман сообщил о запланированной публичной дискуссии по данному вопросу. Каждому министру будет вменено в обязанности проведение реформ и выполнение коалиционного соглашения.

Дело за малым: нужно только привести к единому мнению Депутатов Верховной Рады, которые разделены на семь имеющих свой план групп. Возможно, это и удастся, однако вряд ли процесс будет простым и быстрым. Ведь каждый народный избранник будет отстаивать свое мнение как единственно верное и президенту придется проявить немало выдержки и терпения, чтобы новый парламент начал продуктивно работать. 

14.11.2014 11:07

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5139)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5139)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (2022)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)