В Украине теперь смешанная пропорционально-мажоритарная система выборов

Внесены изменения в закон «О выборах депутатов Верховного Совета Автономной республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов», который предусматривает переход на смешанную пропорционально-мажоритарную систему выборов.
Таким образом, депутатов Верховного совета АР Крым, областных, районных, городских, районных в городах советов будут выбирать по мажоритарно-пропорциональной системе, а депутатов сельских и поселковых советов и сельских, поселковых, городских голов – по мажоритарной. Документом также предусмотрено, что избирательный процесс будет длиться всего 50 дней. И начнется он 11 сентября.
Отметим, что кандидатов в депутаты Верховного совета АР Крым, областных, районных, городских, в том числе городов Киева и Севастополя, а также районных в городах советов могут выдвигать только соответствующие местные партийные организации. Кандидатов на должность мэра - только местные партийные организации, который должны быть зарегистрированы не позднее, чем за 365 дней до выборов.
А вот кандидаты в сельские и поселковые советы, а также на должность сельских и поселковых голов могут выдвигаться как через партийные организации, так и путем самовыдвижения. Выдвижение кандидатов начинается за 34 дня до выборов и завершается за 28 дней.
Новый закон отнял право голоса у военнослужащих срочной службы, граждан Украины, проживающих за границей, а также лиц, признанных судом недееспособными, и граждан, которые находятся в местах лишения свободы.
Областные, районные, городские территориальные комиссии формируются исключительно из числа членов партийных организаций, имеющих собственные фракции в парламенте. В одном избирательном участке могут быть не более трех представителей одной парламентской фракции.
Избирательная комиссия принимает решения большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании, независимо от того, сколько всего членов комиссии принимает в нем участие, при условии, что их должно быть не менее трех.
Напомним, что местные выборы в Украине состоятся 31 октября.  

31.07.2010 9:38

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Серега | Дата: 31.07.2010 13:45

ООО, так это ж Тигипко пролетает и Яценюк вместе с ним
ООО, так это ж Тигипко пролетает и Яценюк вместе с ним

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5115)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5115)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (2007)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)