В Берлине состоялась встреча "нормандской четверки".

Министры иностранных дел стран "нормандского формата" встретились в Берлине вечером в 21 января в среду.

Руководители МИД России, Украины и Франции были на приеме у возглавляющего МИД ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера.

Начало переговоров было назначено на восемь часов вечера. Официальная часть встречи длилась недолго – всего около двух часов. После чего у участников встречи был запланирован совместный ужин. В средствах массовой информации данной встрече было уделено пристальное внимание. Журналисты сообщили, что представитель России имеет намерения дать официальное заявление в печати по прибытию из Борзига, где состоялась встреча, в особняк МИД ФРГ. Сергея Лаврова в его поездке сопровождала целая плеяда российских журналистов, которые следовали за ним всюду.

В интервью Павла Климкина, данном украинской прессе, было заявлено о неудовлетворении итогами переговоров. Штайнмайер высказал свое мнение по поводу встречи последним. Его оценка результатов встриечи была несколько иной.

Он, в частности заявил, что встреча была очень трудной и у всех её участников заканчивается терпение. По мнению Штайнмайер у всех четырех министров иностранных дел нормандской четверки есть чувство сознания своей ответственности. Они все понимают невозможность дальнейшего затягивания ситуации.

Штайнмайер высказал мнение, что встреча принесла прорыв в отношениях, однако ощутимого прогресса в данный момент нет. Глава МИД ФРГ отметил, что одним из самых важных итогов встречи считает определение критериев, по которым следует отводить от демаркационной линии тяжелые вооружения, в соответствии с  Минским протоколом.

В своем интервью Штайнмайер сообщил о запланированном на ближайшее время заседании  контактной группы, которой будет подконтролен процесс отвода вооружений.

Москва во многом влияет на ситуацию. По словам Штайнмайера, в силах России оказать влияние на поведение ополченцев Донбасса, и Лавров на состоявшейся встрече обещал это сделать. Если он сдержит свое обещание, то это приблизит ожидаемый многими саммит в Астане.

Заявление, которое приняли четыре министра, участвовавшие во встрече, содержит призыв ко всем участникам военного конфликта на Донбассе очистить демаркационную линию от тяжелых вооружений и имплементировать положения минского протокола. 

23.01.2015 5:32

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5163)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5163)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (2027)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)