В Берлине считают возможными открытые военные действия в Украине.

Правительство ФРГ обеспокоено возобновившимися на Донбассе военными действиями.

Ожесточенные бои, которые в прошедшие дни прошли на Донбассе вызывают тревогу официального Берлина. В Брюсселе на встрече министров иностранных дел стран ЕС вооруженный конфликт на востоке Украины входит в число главных тем.

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер имел телефонные переговоры с руководителями МИД Москвы и Киева. Штайнмайер обсудил с ними вопрос о целесообразности проведения  запланированной встречи "нормандской" четверки, в которую входят Германия, Франция, Россия и Украина.

Встреча должна была пройти еще на прошлой неделе, но была отложена, так как между её потенциальными участниками не было достигнуто предварительных договоренностей.

Штайнмайер высказался о нынешних перспективах переговоров как о "разочаровывающих". Он попросил участников нормандского формата определиться и проявить добрую волю в поиске политического разрешения украинского кризиса.

Представители прессы предполагают, что обращение Штайнмайер направлено в адрес канцлера Ангелы Меркель, которая заявила, что будет участвовать в саммите только при существовании реальных перспектив того, что будет достигнут "зримый прогресс" в разрешении сложившейся ситуации.

Меркель и Штайнмайер имеют сходное мнение в оценке ситуации на Донбассе. По словам Мартина Шефера, в Берлине очень обеспокоены сложившимся положением.

Руководство Германии считает, что сегодняшняя ситуация напоминает положение в июле – августе  2014 года, когда два соседних государства в любой момент могут перейти к открытым военным действиям.

В числе основных разногласий между противостоящими странами вопрос о так называемой демаркационной линии или линии фронта. Эта линия разделяет территории, подконтрольные сепаратистам и украинскому правительству. Предполагается, что по ней следует создать буферную зону, а так же убрать тяжелые вооружения с обеих сторон.

За время, прошедшее после подписания минского протокола в сентябре 2014 года положение этой линии претерпело значительные изменения в результате боевых действий с двух сторон.

Правительство Германии, не захотело акцентировать внимание на территориальную принадлежность по позициям минского протокола Донецкого аэропорта. Именно здесь сейчас проходят жестокие военные столкновения. 

21.01.2015 4:30

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5013)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5013)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (1900)