Украинские шахтеры готовят забастовку

В пресс-службе Профсоюза работников угольной промышленности Украины сообщили, что с завтрашнего дня горняки двух енакиевских шахт Красный Профинтерн и Юный коммунар намерены не подниматься на поверхность, требуя погашения долгов по заработной плате.

На общем собрании, сегодня, трудовые коллективы этих шахт приняли решение с 08:00 завтрашнего дня не подниматься на поверхность, пока не будет погашена трехмесячная задолженность по зарплате.

В профсоюзе уверены, что эти действия горняков "говорят о начале стихийных протестов на предприятиях".

Из Министерства угольной промышленности приходят все новые заверения, что деньги "вот-вот придут", "но их не было ни в прошлый вторник, ни в пятницу, ни сегодня", поэтому горняки разуверились и протестные настроения достигают своего максимума, подчеркнул председатель первичный профорганизации шахты Юный коммунар Николай Квач.

В свою очередь председатель ликвидационной комиссии ГП Укруглеторфреструктуризация Леонид Черников, заверил, что средства из Минуглепрома для погашения долгов уже поступили, идет их перечисление непосредственно в банки, откуда - сразу на карточки трудящимся. По его словам, "в зависимости от региона люди их могут получить либо сегодня вечером, либо завтра утром".

Однако, председатель объединенной первичной профсоюзной организации ликвидируемых шахт г. Енакиево Евгений Астанин констатирует, что люди до сих пор не расходятся с шахтного двора по домам после проведенного собрания, многие заявляют, что будут ждать на шахте известия о поступивших средствах. И если обещания чиновников опять не будут выполнены, с завтрашнего утра горняки откажутся подниматься на поверхность, подчеркнул Астанин.

27.07.2010 9:16

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5154)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5154)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (2024)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)