Украина согласна платить РФ за газ по $ 326 за тысячу кубов.

Глава НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев, по соообщению телеканала 112 Украина, заявил о готовности Украины выплатить долг России в 1,9 миллиардов долларов, если цена газа будет пересчитана на 326 долларов за тысячу кубометров.
Он сообщила, что Украина в течении полутора лет готова выплатить России весь долг за газ по цене 326 долларов за тысячу кубометров газа. 
Коболев высказал мнение, что такой компромисс предложен Еврокомиссией, которая определила 326 долларов как среднюю цена. Он заметил, что считает эту цену все-таки излишне высокой. Европейские компании сегодня предлагают дешевле поставлять в Украину газ из Европы, и скорее всего Украина в будущем будет покупать газ у них. Однако украинская сторона сегодня согласна применить данную цену в виде промежуточной на ближайшие полтора года. 
По словам Коболева, Киев согласен на выплату Газпрому долга в 1,9 млрд долларов при такой цене.
Глава Нафтогаза сказал, что спустя полтора года вполне возможно достижение договоренности между Украиной и Россией на отпуск газа по цене справедливого уровня, или же Украина будет искать поставщиков газа в в Стокгольме. Коболев сказал, что в перспективе если цена будет снижена, то Газпром вернет излишне уплаченные деньги, в противном случае, Украина доплатит разницу.
Напоминаем, что в Брюсселе  на очередном раунде переговоров по газу с участием трех сторон: России, Украины и Еврокомиссии, было оглашено предложение  России о возврате скидки в 100 долларов на тысячу кубометров. Эта стоимость газа действовала как результат так называемых Харьковских соглашений с апреля 2010 по декабрь 2013 года. Она была оформлена как постановление правительства России в виде снижения экспортной пошлины. Сегодня Украина намерена настоять на более низкой цене, которая будет закреплена в самом контракте непосредственно.
От главы Газпрома Алексея Миллера в четверг поступило заявление, что в четвертый раз переносить сроки перевода на условия предоплаты Нафтогаза Россия не намерена. По его словам, если украинская сторона не подтвердит намерение погашать долги, то Россия отключит газ 16 июня в 9:00 по Киевскому времени. 

13.06.2014 14:26

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5198)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5198)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (2057)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)