Украина планирует до 2030 г. увеличит мощность АЭС до 29,5 млн КВт

К 2030 году Украина планирует увеличить мощность атомных электростанций до 29,5 миллиона киловатт, об этом сообщил Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко. Правительство планирует подписать кредитное соглашение с Россией для строительства ІІІ и ІV энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции (ХАЭС) до конца 2010 года, основные условия пока не определены.

«Основываясь на положениях Энергетической стратегии Украины на период до 2030 г., одобренной правительством Украины в 2006 г., предусматривается, что до 2030 г. производство атомной электроэнергии будет увеличено почти в 2,5 раза, а установленные мощности атомных станций до 29,5 млн КВт», - сказал он.

«Мы еще находимся на стадии взаимодействия министерств финансов Украины и России по определению формата такого соглашения: будет ли это коммерческий кредит, кредит Национального банка, или бюджетные средства России. Мы ставим перед собой цель, что кредитное соглашение должно быть подписано до конца года, но есть еще другая сторона: сегодня российская сторона не предоставила нам информацию о формате кредита», - объясняет заместитель министра топлива и энергетики Наталья Шумкова.

Стоит отметить, что 26 июня Государственный комитет ядерной регуляции Украины заявил, что считает опасной достройку III и IV блоков ХАЭС. В связи с тем, что остатки строительных конструкций не были законсервированы после объявления моратория на строительство АЭС в Украине, арматура проржавела, помещения ниже нулевой отметки залиты водой. Кроме того, изменились строительные нормы для таких объектов во всем мире.

Ранее, 9 июня Бойко и гендиректор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве ІІІ и ІV энергоблоков ХАЭС. В «Росатоме» строительство оценивают в 5-6 млрд долл.
Напомним, что во время встречи в Стамбуле президент Виктор Янукович попросил премьера России Владимира Путина посодействовать кредитованию российским банкам в строительстве двух новых блоков на украинских атомных электростанциях. Украина получила от российского «Внешторгбанка» кредит на сумму 2 млрд долларов сроком на полгода. По данным источников в правительстве, эти деньги уже поступили на счета Министерства финансов. В Кабмине отметили, что этот кредит никак не связан с выделением средств для достройки реакторов Хмельницкой АЭС. 

6.08.2010 8:28

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (4950)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (4950)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (1865)