Украина: жизнь становится все дороже, а доходы падают.

Примитивно и наглядно можно проиллюстрировать ситуацию  с украинской валютой следующим примером – год назад за тоже количество услуг и продуктов украинец должен был заплатить примерно на 60,9% меньше денег.

По традиции с начала мая начинается оживление в туристическом бизнесе. В 2015 году спрос на услуги туристических операторов снизился на 40-60%. Большинство украинцев предпочитают воздержаться от поездок или же организовать свой отдых самостоятельно. Госстат сообщает, что для прошлогоднего падения турпотоков объяснением может служить исключение временно оккупированных территорий. А вот причина потерь этого года, безусловно, в  удорожании повседневной жизни украинцев и падении покупательной способности национальной валюты.

Заметна также тенденция к падению почти вполовину объемов количества автомобильного топлива, продаваемого через розничную сеть.

На покупательную способность украинцев, безусловно, оказывает влияние уровень получаемых доходов. Каждому из нас несложно отследить за динамикой личных доходов. Масштабная же оценка ситуации основывается исключительно на данных Госстата. Конечно, любая информация, предоставляемая государственной статистикой при преобладании теневой экономики сомнительна, однако другая на данный момент попросту отсутствует.

По мнению экспертов и политиков, экономическая "тень" в масштабах страны составляет от 20 до 40%. Грубая оценка этого показателя основана на предоставленных тем же Госстатом данных. Размер розничного товарооборота и оборота ресторанного хозяйства за истекший год составил около 0,9 млрд грн. В то время, как население приобрело товары и услуги на общую сумму около 1,3 млрд грн. Уместно предположение, что разница в 0,4 млрд грн и составляет теневой объем, составляя 31% в потребительских расходах населения.

Отметим, что показатели, предоставляемые государственной статистикой вообще очень далеки от реальных, так как сегодня многие субъекты хозяйствования являются частными предпринимателями, которые вообще никак не учитываются в государственной статистике.  Поэтому, никаких, даже приблизительных выводов сделать из статистических показателей невозможно. 

21.05.2015 14:36

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5133)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5133)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (2018)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)