Цели программы ЕС «Восточное партнерство».

Меркель, в числе прочих европейских лидеров высказала мнение по поводу перспектив членства в ЕС для стран Восточного партнерства.

Она одобрила мнение канцлера Еврокомиссии о том, что в данный момент евроинтеграция стран Восточного партнерства в ЕС не возможна.

В выступлении канцлера Германии Ангелы Меркель на саммите в Риге подчеркивается, что Евросоюз не имеет планов на расширение. Она отметила, что видит в проекте способ сближения с ЕС этих стран по многим позициям, а не инструмент в дальнейшем расширении Евросоюза.

Меркель заявила, что одной из ведущих тем саммита, безусловно, станут перспективы проекта «Восточное партнерство».

По словам возглавляющего Европейский совет Дональда Туска, Евросоюз заинтересован в том, чтобы развивать отношения со странами входящими в Восточное партнерство. Этим целям не помешают война, запугивание и агрессия с чей-бы то ни было стороны.

Туск написал в Твиттер, что все шесть стран "Восточного партнерства" интересны для ЕС в направлении развития специализированного сотрудничества, повышения сопротивляемости и государственного строительства.

Как считает президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, у стран Восточного партнерства на данный момент нет реальной готовности к тому, чтобы претендовать на членство в ЕС. Он, в частности, сказал, что к членству в ЕС и реальной европейской перспективе для стран «Восточного партнерства» нет готовности ни у одной из сторон.

При этом Жан-Клод Юнкер заметил, что в цели Рижского саммита не входит будущее расширение ЕС, в том числе и путем привлечения восточных партнеров.

По мнению президента Европарламента Мартина Шульца, стратегия Европейского союза  относительно восточных соседей должна носить долгосрочный характер.

Шульц заявил, что ЕС безусловно должен оказать экономическую поддержку странам бывшего СССР. И такие решения следует принимать уже сегодня. Очень важно оказывать содействие в создании новых рабочих мест и экономическом росте.

Напомним, что Евросоюз 21 мая в Риге открыл саммит "Восточное партнерство". В этом проекте планируется рассмотреть перспективы шести стран, некогда входивших в СССР: Украины, Молдовы, Азербайджана, Армении, Грузии, Беларуси в направлении развития интернациональных связей.

По планам президента Петра Порошенко, в Украине в течении ближайших пяти лет должны быть созданы условия, которые позволят ей подать заявку на вхождение в Евросоюз.

26.05.2015 11:01

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5015)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5015)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (1900)