Стратегическое поражение Путина.

Издание Financial Times опубликовала аналитическое обозрение  научного сотрудника Carnegie Moscow Center Лилии Шевцовой.
 
Политолог называет политику Владимира Путина агрессивной и считает, что на данном этапе она терпит стратегическое поражение, невзирая на кажущиеся тактические победы. Она предполагает, что в планах Путина была быстрая и победоносная война, которая должна была закончиться объединением вокруг Путина всех россиян.
При этом Лилия Шевцова обращает внимание, что аннексия Крыма Кремлем не вызвала практически никакого возмущения на Западе.
Автор статьи высказывает мнение, что превратив Россию в военную страну, Путин проводит самоубийственный стиль управления государством.
По мнению Шевцовой, поведение  Запада в отношении Украины говорит об отказе воевать на её стороне против России. Она считает, Путин пытается ввести Россию относительно внешнего мира в перманентную конфронтацию, использую пропаганду в СМИ. Однако люди не могут быть загипнотизированы навсегда. Короткая и победоносная война была бы принята российским обществом, однако его вряд ли устроит длительное кровопролитие.
Политолог  говорит о некотором спаде патриотических настроений в России по причине гибели российских солдат в Украине. Этому же в немалой мере способствует снижения качества жизни в результате введенных многими странами санкций. Власть Путина безусловно пошатнется под таким воздействием.
"Новороссия", которую Россия пытается организовать на территории Украины сама по себе вряд ли жизнеспособна, а Кремль не сможет оказывать серьезную экономическую поддержку , так как она является никем непризнанной утопической республикой.
Политолог прогнозирует волну протестов на территории России, а так же недовольство не получающих экономической поддержки украинских сепаратистов.
 
Реальную угрозу для Путина могут представлять те, кто сегодня с оружием в руках отстаивает пресловутый "Русский мир", так как они все чаще гибнут.
Автор статьи приводит прогноз экс-премьер-министра России Михаила Касьянова, который заявлял, что режим Путина вполне может закончиться через год. При этом, на данный момент Владимир Путин лидирует в рейтинге российских моральных авторитетов.
 
По версии, высказанной главой исследовательского центра "Левада-Центр" Львом Гудковы, одной из причин войны в Украине было желание Путина укрепить свою власть. 

13.10.2014 6:56

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5139)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5139)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (2022)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)