Сотрудничество в сфере ВПК между Минском и Киевом – помехи и потенциал.

Большинство аналитиков уверяет, что развитие сотрудничества между Беларусью и Украиной задерживается из-за политической ситуации.

Украинской компании "Мотор Сич" принадлежит контрольный пакет акций расположенного в Орше авиаремонтного завода. Украинцы предлагают модернизировать военно-транспортный самолет Ан-26МСБ и имеют для этих целей готовый проект. По информации СМИ, на территории Украины в начале апреля проходили переговоры по данному вопросу с участием возглавляющего белорусское предприятие Василия Зозули.

Выступая год назад на военных заводах в Барановичах и Борисове, президент Беларуси Александр Лукашенко много говорит о том, что необходимо углублять белорусско-украинскую кооперацию. Но пока у большинства совместных проектов в направлении сотрудничества нет перспектив. Аналитики уверяют, что развивать сегодня устойчивые связи в сфере ВПК между Минском и Киевом практически невозможно по причине сложившейся политической ситуации. Возникают также сложности и в вопросе, кто будет финансировать проекты.

Сегодня Украина и Беларусь имеет несколько значимых совместных старых и новых проектов.

Наиболее значительный из них заключается в том, чтобы совместно разрабатывать и производить противотанковые ракетные комплексы "Скиф", который сегодня находятся на вооружении армий Украины, Беларуси, Грузии и Азербайджана.

Еще один проект предполагает ремонт и модернизацию российских вертолетов МИ-2 и МИ-8 на заводе в Орше. Также минская компания "Тетраэдр" и киевское КБ "Луч" разрабатывают зенитный ракетный комплекс Т38 "Стилет", в котором используются белорусская система наведения, шасси, выпускаемые Минским заводом колесных тягачей и украинская зенитная ракета.

Сегодня на белорусских и  украинских предприятиях налажено производство противотанковых комплексов "Каракал" и "Шершень". Между странами идет взаимная поставка оборонных товаров - комплектующих, запчастей, оптики, систем довооружения к самолетам.

Однако, большинство проектов, которые запланировали Украина и Беларусь, могут остаться лишь на бумаге. В минувшем году масштабные межгосударственные работы, существенные для украинских предприятий, практически отсутствовали. Реализовались лишь небольшие частные проекты и заказы. Большая часть совместных планов заморожено из-за напряженных отношений между Украиной и Россией. 

21.05.2015 13:56

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5113)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5113)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (2005)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)