События на Донбассе привели к парадоксальному результату.

Уничтоженная Путиным индустрия Донбасса была в значительной мере устаревшей и нерентабельной. Эта работа раньше или позже перед правительством Украины должен был встать вопрос обновления Донбасса. Путин расчищает дорогу украинским реформаторам.

На фоне российской агрессии, на востоке Украины происходят очень важные для страны события, которые назревали давно.

Перед Украиной ребром встал вопрос о том, чтобы неизбежно трансформировать свою устаревшую экономику, которая помнит еще сталинскую эпоху. Все развитые страны мира уже давно сменили индустриальную экономику на постиндустриальную. Или, выражаясь доступным языком, заменили угольно-стальное производство, проходившее на примитивном индустриальном уровне на современные высокие технологии.

Помимо этого, в Украине в конце то концов назрел вопрос ускоренного создания современной гражданской направленности в политическом сообществе, на основе которой формируется политическая нация. Развитие этого процесса продолжалось на протяжении всего периода независимости: пусть небыстро и с ошибками, однако сознание в обществе менялось в направлении национальной консолидации.

Сегодняшнее украинское общество достигло консенсуса по принципам консолидации. При этом, роль этнических, языковых, религиозных или расовых детерминантов практически устранена. В основу украинской гражданской позиции положена лояльность к государству. Консолидировать украинцев в их гражданской позиции помог украинский политический опыт, порожденный Майданом Достоинства и российско-украинской войной.

Сегодня в Украине существую два проблемных региона: Донбасс и Крым.

Ситуация в аннексией Крыма выглядит как казус – полуостров вошел в российскую политическую конструкцию в мгновение ока.

А вот события на Донбассе представляют собой долгий и болезненный процесс, который дает возможность обеим украинским сторонам, участвующим в конфликте, крепко подумать.

Налицо тот факт, что события на Донбассе носят явно разгромный характер. Помимо разгрома, в них еще заметен и явный суицид.

Российская интервенция и мятеж на Донбассе имеют несколько парадоксов идеологического характера. Сегодня признан тот факт, что война на востоке Украины это не только  интервенция русских, но и мятеж, организованный местными сепаратистами. 

12.12.2014 10:04

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5017)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5017)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (1904)