СМИ: Какие цели преследует Коломойский, воюя за Украину.

Спецвыпуск «100 дней власти» от издания Капитал 500 рассматривает тему патриотизма, проявляемого многими украинскими бизнесменами и политиками как высокоприбыльное мероприятие. Таков вывод, сделанный авторами статьи в ходе анализа действий, совершаемых в последнее время новым губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским.

Журналисты, написавшие статью «Зачем Игорь Коломойский воюет за Украину» отмечают, что с начала губернаторства Коломойского всей его мощной медиаимперией активно продвигается тема бескорыстия и патриотизма олигарха. Однако при более близком рассмотрении в деятельности Коломойского совсем немного от филантропии и благотворительности. Они иллюстрируют свои утверждения следующим наглядным примером: Приватбанку достается как минимум одна из трех выделяемых Нацбанком в целях поддержки ликвидности украинской банковской системы гривен. Авторы спецвыпуска отмечают, что 26-27 февраля, которые были первыми днями пребывания в должности главы НБУ Степана Кубива, Привату было перечислено около 4 миллиардов гривен. Значительность суммы показывает аналогия – предыдущим «преступным режимом» на протяжении всего предшествующего месяца всем банкам вместе была выдана сумма немногим меньшая 6 миллиардов гривен. Авторы статьи допускают возможность того, что именно этот транш послужил причиной рекордного падения гривны 27 февраля. Журналисты предполагают, что прочие факторы, вроде политической нестабильности и снятия населением денег со счетов не могли так резко о влиять на состояние рынка.

Особое внимание авторов специального выпуска привлекла  нашумевшая история о «заправке танков» Коломойским. Они приводят как наглядный пример, что Министерством обороны Украины в начале марта в результате проведенны тендеров были приняты предложения по поставке топлива, необходимого украинской армии. Общая сумма поставки составляла 369,38 миллионов гривен, при этом большая часть подряда - 187,7 миллионов гривен – пришлась на долю компании Укртатнафта, которая принадлежит губернатору Днепропетровской области. Журналисты подчеркивают, что  до того, как эта информация была обнародована, в украинских СМИ, Коломойский был представлен в роли благородного борца с бандитами, который за свой счет поставляет горючее для военной техники оперативного командования Украинской армии. Замечено так же, что это далеко не единственный, а только лишь первый сверхвыгодный тендер, который выиграли структуры, аффилированные в группе Приват.

В  итоговой части спецвыпуска авторами расследования высказана мысль, что сегодня для Коломойского невыгодно скорое мирное разрешение конфликта на Донбассе. Журналисты пишут, что олигарх при их урегулировании может быть лишен повода, а немного позже и правовых оснований, исходя из которых он содержит личную многотысячную частную армию, которая сегодня представляет собой силовую составляющую экономических и политических экспансий группы Приват в направлении других регионов юго-востока. Это, по мнению журналистов, может существенно снизить влияние Коломойского как столпа противодействия «сепаратизму» для общенационального политического пространства, что сегодня является для него позиционируемым образом.  

 

12.06.2014 6:51

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5132)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5132)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (2018)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)