Сегодня исполняется 20 лет со дня принятия Декларации о государственном суверенитете Украины

Сегодня исполняется 20 лет со дня принятия Декларации о государственном суверенитете Украины. По случаю круглой даты сегодня состоится торжественное заседание Верховной рады.

В числе приглашенных народные депутаты первого и последующих созывов, премьер-министр Николай Азаров, члены правительства, глава Конституционного суда Анатолий Головин, глава Верховного суда Василий Онопенко, глава Высшего административного суда Александр Пасенюк, представители духовенства и дипломатического корпуса.

Запланированы выступления председателя Верховной рады Владимира Литвина, первого президента Украины Леонида Кравчука, спикера парламента второго и пятого созывов Александра Мороза, народных депутатов.

Декларация о государственном суверенитете Украины была принята 16 июля 1990 года.

Поскольку пост председателя Верховного совета УССР на тот момент был вакантен (занимавший его первый секретарь ЦК КПУ Владимир Ивашко на 28-м съезде КПСС в Москве был избран заместителем генерального секретаря ЦК и в Киев больше не вернулся), Декларацию подписал первый заместитель председателя Иван Плющ.

В Декларации, в частности, говорилось: "Отношения Украинской ССР с другими советскими республиками строятся на основе договоров, заключенных на принципах равноправия, взаимоуважения и невмешательства во внутренние дела. Принципы Декларации о суверенитете Украины используются для заключения союзного договора".

День принятия Декларации был объявлен государственным праздником. В этом качестве он отмечался один раз, 16 июля 1991 года.

Подготовка упомянутого в Декларации союзного договора шла вплоть до августа 1991 года. Тогдашний президент СССР Михаил Горбачев утверждает, что планировавшееся подписание союзного договора спровоцировало путч в Москве 19 августа и блокирование Горбачева на даче в Крыму. Путч был подавлен к 21 августа.

24 августа 1991 года Верховный совет УССР принял Акт провозглашения независимости Украины, и эта дата стала новым Днем независимости Украины.

16.07.2010 8:20

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Аноним | Дата: 16.07.2010 8:37

Плющ и Кравчук за этот "подвиг" даже Героя Украины получили.
Плющ и Кравчук за этот "подвиг" даже Героя Украины получили.

Max | Дата: 16.07.2010 8:39

С праздником всех! %SMILE%
С праздником всех! %SMILE%

Аноним | Дата: 16.07.2010 12:24

С праздником всех! %SMILE%
Был бы повод...)))%DRINK%
[quote] С праздником всех! %SMILE% [/quote] Был бы повод...)))%DRINK%

О_О | Дата: 16.07.2010 14:39

Ой у нас каждый день праздник..
Ой у нас каждый день праздник..

Аноним | Дата: 16.07.2010 14:40

%DRINK%
депутаты гуляют!!!..
%DRINK% депутаты гуляют!!!..

Cаня | Дата: 16.07.2010 14:41

Оо..а почему нет выходного сегодня?????
Оо..а почему нет выходного сегодня?????

Ира | Дата: 16.07.2010 14:42

%SCRATCH% точно
нет выходного-нет праздника!!!!
%SCRATCH% точно нет выходного-нет праздника!!!!

Аноним | Дата: 16.07.2010 14:42

%BRAVO%
мы требуем продолжение банкета!!!!
%BRAVO% мы требуем продолжение банкета!!!!

Аноним | Дата: 16.07.2010 14:43

Торжественное засидание- это у них так авто пати..называется??
Торжественное засидание- это у них так авто пати..называется??

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5016)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5016)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир.