Россия в стадии экономического кризиса.

Алексей Кудрин, бывший министр финансов России, считает  российскую экономику находящейся в стадии кризиса, который продлится не менее 20 лет.

Его авторская колонка предлагает ознакомиться с возможными, по его мнению, путями разрешения данного кризиса. Как считает автор, на протяжении ближайших 20 лет у российского рубля не никаких шансов на значительное укрепление. В ближайшие десятилетия Россия будет находиться в стадии глубокого экономического кризиса.

Кудрин заявляет, что стабилизация экономической ситуации в России наступит, если власти восстановят пенсионные накопления, введут мораторий на повышение налогов, предоставят в распоряжение регионов дополнительные финансы и предпримут ряд других аналогичных мер.

При этом, по мнению экс-министра, данные меры следует внедрять одновременно, целым пакетом, так как их отдельное введение ничего не решит. Кудрин считает,  что программа развития страны также должна быть пересмотрена, ведь "лоббистское распределение последних резервных ресурсов не способствует решению проблемы".

Кудрин выразил мнение, что оказание компаниям финансовой поддержки из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) является нонсенсом при кризисном положении в экономике страны и цене барреля нефти в 80 долларов.

Автор статьи считает так же, что российская система государственного управления требует значительных усовершенствований.

Экономисты-аналитики предполагают, что в результате введенных мировыми державами санкций в экономики России недосчитаются около $170 млрд. По мнению экспертов, результатом такого оттока финансовых средств может быть только глубокая рецессия.

Кудрин приводит данные рейтинга Doing Business, который отводит России первое место в мире среди неэффективно управляемых государств. А самое главное изменение, которое может возродить экономику России, Кудрин видит в оказании полного доверия к бизнесу и экономике со стороны граждан страны.

Бывший министр как пример приводит три известных случая,  когда при авторитарной, монопольной власти, исключающей политическую конкуренцию, экономика страны работала эффективно: это в Южной Корее, Сингапуре и Китае. Однако, как считает автор статьи, Россия является европейской культурной страной, к которой вряд ли можно применить преобразования по восточным, азиатским моделям. 

15.12.2014 10:26

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5013)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5013)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (1900)