Работа Кабмина Яценюка – оценка по прошествии ста дней.

Для кабинета министров Арсения Яценюка по прошествии ста дней закончилось время, когда критика работы правительства считается неуместной. По мнению экспертов, планы по сотрудничеству с МВФ реализованы, а наименьшие успехи нынешнего правительства Украины приходятся на социальную сферу.

По мнению большинства экспертов, которые были опрошены журналом Forbes, какая либо критика сегодня неуместна. По их мнению, учитывая сложность положения, Кабмином было сделано все возможное. Все опрошенные согласны с тем, что проводить сейчас реформы, пусть даже клятвенно обещанные и назревшие попросту невозможно.

Изначальная дорожная карта, регламентирующая работу нового правительства была разработана ведомством, управляемым Павлом Шереметой. В документе Минэкономики были расписаны меры, которые были ориентированы на выход из кризиса. Документ состоял из 45 страниц, его составление заняло  два месяца, однако его не приняли к действию. Правительство предпочло руководствоваться «Программой деятельности Кабинета министров», которая была более прозаична и адекватна.

По мнению Ярослава Жалило, первого заместителя главы Национального института стратегических исследований, правительство Яценюка выполнило самую главную задачу – оно сохранило стабильность в расшатанной политическим кризисом национальной экономике. Несмотря на все форс-мажоры в стране были дееспособны основные структуры исполнительной власти, коммунальная сфера, инфраструктура, энергетика, транспорт функционировали, бюджетная стабильность была так же налицо . По мнению эксперта, требовать реформ в такое время просто несерьезно.

Александром Пасхавером президентом Центра экономического развития, было высказано мнение, что в следствии военного положения в стране для обещаний о немедленных реформах настал период «обнуления». Он считает замечания об отсутствии реформ нелепыми. Пасхавер сказал что во время войны реформы не проводят. Он так же отметил, что правительство успешно рещило практически невыполнимую задачу – деньги на войну были найдены, невзирая на преддефолтное состояние.

Эрик Найман, который является управляющим партнером инвестиционной компании Capital Times,  так же высказал мнение, что правительство полностью справилось относительно экономики и евроинтеграционных намерений. Недостатком в правительства Украины, по мнению Наймана, можно считать хаотичность поведения Нацбанка относительно валютного рынка, а так же принятие непродуманных нормативных актов, которые могут иметь противоположный задуманному эффект. По его мнению подоходный налог на депозиты является просто дикостью, могущей основательно повредить банковской системе.  

19.06.2014 7:12

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5024)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5024)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (1907)