Ополченцы не приняли мирный план Порошенко по прекращению огня.

Украинские власти объявили об одностороннем перемирии. Президент Петр Порошенко в пятницу, находясь в зоне АТО приказал прекратить огонь. В течении недели перемирья боевики могут беспрепятственно выехать за пределы Украины. Со стороны протестующих на Донабассе не было  проявлено мирной инициативы. В ответ они провели обстрел пограничной базы и блок-поста в районе Славянска, а так же осуществили попытку захвата одной из воинских частей.
Пресс-служба российского Президента отметила, что в перемирии объявленном Порошенко, очень много от ультиматума. Они отметили, что Порошенко по прежнему далек от переговоров с ополченцами.
Минобороны объявило о полном закрытии границ с в соответствии с приказом Президента Петра Порошенко. Порошенко был намерен прекратить огонь при полном перекрытии границы. Однако от СНБО поступила информация о том, что граница с Россией по-прежнему имеет коридоры, позволяющие осуществлять переброску техники и оружия. От главы МО Михаила Коваля поступила информация, что в пятницу из России в Украину заехали более десяти единиц тяжелой военной техники. 
Мирный план президента содержит пункты по установлению на Донбассе украинской власти, а так же внеочередным парламентским выборам и выборам в местные советы.
Восставшие Донбасса абсолютно игнорируют «мирный план». Госпогранслужба сообщает, что ночью с пятницы в пункте «Изварино» и «Успенка» было осуществлено нападение на пограничников, в результате которого девять из них были ранены, двое – тяжело. Так же неподалеку от аэропорта в Краматорске подверглись обстрелу силы АТО.
Известно так же, что для войск Центрального военного округа РФ объявлена полная боевая готовность. По сообщениям информационно-аналитического центра СНБО, вполне возможно осуществление провокаций со стороны российских военных. Имеются также данные о нахождении на границе с Украиной российской военной техники с украинскими опознавательными знаками.
По мнению многих военных экспертов и политологов у мирного плана Порошенко немного шансов на успех. Например, командиром батальона «Азов» Андреем Билецким высказано мнение, что приказ о прекращение огня имел смысл лишь при полном перекрытии границ. В противном случае противник сможет использовать прекращение огня для увеличения своей численности и пополнения запасов оружия. Политтехнолог Тарас Березовец так же считает, что ополченцы Донбасса получили «зеленый коридор» для того, чтобы перебрасывать оружие, что собственно ими сейчас и делается.  

24.06.2014 7:48

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5015)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5015)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (1901)