О солдатском бунте у стен администрации президента.

Чем он является - предательством или борьбой за права человека? 
13 октября у стен Администрации президента Украины был проведен митинг, на котором солдаты срочной службы выдвигали требования  провести демобилизацию. Результатом митинга стало обещание ускорить денежные выплаты.
В митинге участвовали военнослужащие срочной службы Национальной гвардии, состоящие в воинских частях №№ 3027, 3030, 3066, которые располагаются неподалеку от Киева числом в несколько сотен.
По утверждению митингующих, срок их службы закончился более чем 6 месяцев назад. На митинге присутствовали родители солдат-участников в достаточно большой численности. С территорий частей военные ушли самовольно. 
Одновременно в проведением митинга рядовыми солдатами Нацгвардии, их начальник – руководитель Нацгвардии Степан Полторак был выдвинут на пост министра обороны. 
В ходе митинга, проходившего мирно и без столкновений, к солдатам выходили с обращениями различные чиновники и представители власти. 
Многие бойцы Национальной гвардии принимали участие в составе внутренних войск в зимних событиях на Майдане.
Солдатский митинг имел предисторию – на протяжении четырех предыдущих суток солдаты у себя в частях поднимали вопрос о выдаче зимней формы и выплате денежного содержания. 
Так как решения данного вопроса не последовало, а жить как-то надо, солдаты, заперев офицеров в хозяйственные помещения, отправились на Банковую.
Очевидцы сообщают, что в ответ на угрозы о возможной уголовной ответственности, солдаты, прошедшие через Майдан, заявили, что намерены первым пунктом своих требований  объявить освобождение всех участников акции от уголовной ответственности.
К собравшимся солдатам с просьбами прекратить митинг обращались попеременно военный прокурор, бойцы из батальона "Айдар", которые были ранены,  представители администрации президента.
По словам заместителя главы Администрации президента Геннадия Зубко, обратившимся с собравшимся с речью,  демобилизация не проводилась ни одного раза с момента начала военных действий на Донбассе.
На митинг прибыл так же нынешний министр обороны Степна Полторак, который обещал солдатам выплатить зарплату до  октября. Выполнены ли его обещания к сегодняшнему дню?
Безусловно, ситуация в стране сегодня очень сложная, однако живым людям все-таки нужны определенные условия и средства для нормальной жизни, а также возможность планировать свою жизнь.

15.10.2014 6:46

Автор: summer

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5153)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5153)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (2024)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)