"Newsweek": Споры из-за фильма о пророке Мухаммеде.

Общемировой скандал давно продолжается по поводу того, как следует изображать исламского пророка Мухаммеда. Страсти еще более накаляются из-за вновь появившегося биографического фильма, который воспроизводит жизнь Муххамеда. Исламский мир охвачен новыми спорами и противоречиями.

Фильм о жизни исламского пророка снят иранскими кинематографистами. Во всей истории кинематографии Ирана до сих пор не было картины с таким бюджетом.  Из государственного бюджета на съемку картины потрачены 30 миллионов долларов.

Картина снималась в течении пяти лет известным режиссер Маджиди Маджиди. Сейчас отснята лишь  первая кинолента. В планах режиссера - трилогия, описывающая жизнь пророка.

«Мухаммед, посланник Всевышнего» предстанет в киноверсии на международном кинофестивале в Тегеране – столице Ирана. Фестиваль приурочен к празднованию годовщины Исламской революции.

По поводу нового фильма в исламском мире отсутствуют серьезные обиды и раздражение - в нем пророк не показывает своего лица, вокруг которого и разгораются все страсти.

Маджиди пригласили к участию в съемках киноленты итальянского кинематографиста и обладателя «Оскара» Витторио Стораро. Вместе они  воспользовались визуальными эффектами, что было одобрено поклонниками ислама, так как не нарушало религиозных постулатов.

В Коране нет прямого запрещения создавать изображения пророка, однако по традициям ислама это не приято. У шиитов и суннитов принято создавать визуальные представления о внешности Мухаммеда, используя разные способы. Поэтому, шиитский Иран, в котором Маджиди снял свой новый фильм, может внести новые разногласия в данный вопрос.

Перед съемками фильма Маджиди консультировали шиитские и суннитские богословы, при этом, между ними так и не достигнуто консенсуса по некоторым вопросам - удовлетворить и примирить всех ему не удалось.

В египетском университете Аль-Ажар, изучающем суннитскую теологию, с 2012 года высказывают недовольство по поводу работы над данным фильмом. Ученые требовали от Ирана прекратить работу над картиной, которая может исказить святой пророческий образ. Кинематографисты, по мнению сотрудников института, должны уважать религию и её пророка.

В данный момент университет Аль-Аджар настаивает на том, что картину не следует показывать в исламском мире.

Мухаммед, по мнению как суннитов, так и шиитов, был последний пророк Аллаха. Однако, отношение к религиозным изображениям  у суннитов значительно нетерпимее, чем у иранских шиитов. 

7.02.2015 6:53

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5157)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5157)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (2024)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)