НАТО привлечет Украину к созданию ПРО

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянс намерен привлечь Украину, Россию, а также другие европейские страны к созданию противоракетной обороны.

«Мы пригласим других европейских партнеров, включая Украину, принять в этом участие, но мы будем фокусироваться на России потому, что у нас уже существует сотрудничество в этой сфере, даже были совместные учения с Россией», - сказал генсек.

Он добавил, что до 2008 года НАТО выступало за то, чтобы ПРО фокусировалась на защите дислоцируемых сил воинских подразделений. «Сейчас мы считаем, что нужно развернуть этот театр противоракетной обороны для того, чтобы он был противоракетной территориальной защитой, которая может защитить наше населений, а не только воинские подразделения. Таким образом, это наше намерение – инициировать решение в отношении противоракетной защиты с приглашением к сотрудничеству России и других европейских партнеров», - сказал Расмуссен.

Стратегия должна определить главную задачу НАТО, которая заключается в защите населения и территории. «Но, в то же время, мы четко скажем, что если мы эффективно защищаем наши народы, мы должны улучшить защиты с приглашением к сотрудничеству наши возможности с тем, чтобы реагировать на новые угрозы XXI века. Такие, как: терроризм, кибернетические атаки, ракетные атаки - и это только несколько из угроз безопасности», - отметил генеральный секретарь НАТО.

29.09.2010 13:08

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5016)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5016)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (1901)