Надежда Савченко: возможность продления срока регистрации народного депутата.

У украинской летчицы Надежды Савченко нет возможности подать документы в ЦИК, проводящей регистрацию народных депутатов, так как она в данный момент находится в московском СИЗО. В связи с нестандартной ситуацией срок подачи документов может быть продлен, однако по поводу присяги депутата, которую нужно принести лично, вопрос на сегодня остается открытым.
У Центральной избирательной комиссии есть возможность продлить для летчицы Надежды Савченко, которая избрана народным депутатом Украины, срок подачи регистрационных документов.
По заявлению заместителя председателя ЦИК Андрея Магера, который накануне давал интервью представителям украинской прессы, срок регистрации Савченко может быть значительно продлен, так как причина у неё достаточно уважительная и собрать пакет всех необходимых для регистрации документов ей достаточно трудно. 
По его словам, проблема в проведении регистрации Савченко как народного депутата вполне разрешима, однако этап принесения присяги ему на сегодня не ясен.
Согласно нормам действующей Конституции, как заявил Замглавы ЦИК, каждому зарегистрированному народному депутату необходимо принести присягу к установленному законом сроку. Для проведения процедуры необходимо чтобы он прибыл в сессионный зал Верховной Рады. Не принесший присяги народный депутат утрачивает мандат. 
При этом у Савченко есть право подать в ЦИК просьбу, согласно которой её регистрация как народного депутата может быть перенесена, причем в законе конкретный срок отсрочки не предусмотрен.
Надежда Савченко участвовала в боевых действиях на Донбассе, вступив в добровольческий батальон "Айдар". В небольшом городе Луганской области её взяли в плен боевики. Савченко переправили на территорию России, где она поочередно пребывала сначала в Воронежском, а затем в Московском СИЗО.
Российские власти предъявляют её ряд достаточно серьезных обвинений. Она подвергалась специальной психиатрической экспертизе. Свою вину Савченко категорически отрицает.  Московским Басманным судом 27 октября 2014 года было принято решение о продлении срока её пребывания под стражей до 13 февраля 2015 года.
На внеочередных парламентских выборах Савченко была первой в партийном списке партии "Батькивщина", таким образом она попала в народные депутаты Украины. 

10.11.2014 6:11

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5019)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5019)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (1904)