На Закарпатье змеи нападают на людей

С приходом лета змеи активизировались. Подтверждением этому является случай в Великоберезнянском районе Закарпатья, произошедший с 21-летним жителем с. Забродь, который на днях обратился за помощью в районную центральную больницу, после того как его в лесу укусила неизвестная змея.

Почувствовав укус, мужчина немедленно поспешил в сторону автодороги, где остановил попутный автомобиль. По дороге в больницу Антон начал чувствовать себя плохо, казалось, что вот-вот потеряет сознание. К счастью пострадавшего, он вовремя обратился к медикам, где ему оказали квалифицированную помощь. Жизни человека уже ничего не угрожает.

Гадюк в поселке Великий Березный видели и другие жители.

Учитывая эти факты, Главное управление МинЧС в Закарпатской области обращается ко всем землякам с просьбой быть предельно внимательными и соблюдать необходимые меры безопасности. Идя в места, где возможна встреча со змеями, необходимо иметь соответствующую одежду и обувь. Высокие ботинки, грубые шерстяные носки, плотные, не облегающие брюки, заправленные с напуском на обувь- предотвращают укусы гадюки . При сборе грибов и ягод лучше пользоваться палкой достаточной длины, чтобы проверить заросли возле того места, где они растут. Не лишней будет выставлена вперед палка при быстром движении по тропе.

В случае укуса, потерпевшего следует как можно быстрее доставить к врачу. Но сначала нужно замедлить действие яда. Прежде всего, постараться как можно скорее отсосать его из раны, постоянно выплевывая яд. Нельзя этого делать тому, у кого есть ссадины или другие ранения слизистой оболочки губ и полости рта. 

Пострадавший должен меньше двигаться, чтобы не ускорить попадание яда в кровь. Если место укуса на руке, то ее нужно подвесить на платке, если на ноге - наложить шину. Чтобы ускорить выведение яда, следует давать пострадавшему больше чая и щелочной минеральной воды.

Наиболее эффективное средство против змеиного яда - поливалентная противозмеиная сыворотка, введена не позднее чем через 30 минут после укуса. Но вводить ее может и должен только квалифицированный медицинский работник. При самостоятельном введении моет быть развитие аллергических реакций на введение сыворотки. Если же человеку не оказать срочной помощи, он может погибнуть, подчеркивается в сообщении МинЧС. 

12.06.2010 10:29

Комментарии к статье

первые последние лучшие

summer | Дата: 12.06.2010 11:11

Наверное злые, после наводнения....
Наверное злые, после наводнения....

Аноним | Дата: 12.06.2010 12:12

и голодные наверное.
и голодные наверное.

Оксанка | Дата: 12.06.2010 13:50

в связи с изменениями в климате, все гады ползучие и кусючие переползают к нам!!! Поэтому осторожно всем!!!!!
в связи с изменениями в климате, все гады ползучие и кусючие переползают к нам!!! Поэтому осторожно всем!!!!!

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5014)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5014)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (1900)