Латвия хочет оказать помощь Украине.

Выступление спикера сейма ЕС Инары Мурниеце на саммите в Риге показало четкое намерение Латвии помогать Украине и категорическое осуждение агрессии России на Донбассе.

Руководство Евросоюза намерено пересмотреть программу "Восточное партнерство". В этот долговременный проект планируется внести изменения.

Латвия, некогда входившая в СССР, уже 25 лет является самостоятельным независимым государством.

Инара Мурниеце завила, что сегодня однозначно видны позитивные результаты членства Латвии в НАТО и ЕС. Это надежная защита от геополитических потрясений, то и дело происходящих в  Восточной Европе.

Латвия намерена серьезно работать в рамках программы "Восточное партнерство". В этой программе предусмотрены необходимые реформы и оказание международной помощи. Народ Латвии  разделяет намерение своего руководства помогать Украине. Народ и различные благотворительные организации собирают гуманитарную помощь . В международной организации "Ротари" запланировано проведение благотворительного концерта, средства от которого будут переданы пострадавшим от войны украинским детям. В рамках этого международного проекта украинские дети будут привезены в Латвию.

В концерте примут участие очень известные артисты из разных стран. Также будет организован сбор пожертвований в телефонном режиме и по интернету. Дети смогут побывать в Риге, и участвовать в различных реабилитационных мероприятиях.

Инара Мурниеце заявила, что чем больше средств будет собрано от концерта, тем большее количество детей смогут посетить Латвию.

Евросоюз для принятия любых решений нуждается в абсолютном  консенсусе, это же действительно и для программы «Восточное партнерство». Руководство Латвии, Литвы, Польши и Эстонии, как и других входящих в ЕС стран, изъявило намерение оказывать помощь странам, стремящимся в Евросоюз.

По результатам саммита "Восточное партнерство" будет принята совместная Декларация, отражающая европейские перспективы Украины. Ожидается, что в ней будет отражена визовая либерализация.

Многие страны Евросоюза, и Латвия в том числе, предоставляют Украине в помощь своих опытных экспертов для помощи в проведении реформ.

В Латвии обеспокоены нарастающей агрессией России. С этой целью страна укрепляет свою обороноспособность. Большую надежду в этом вопросе руководство страны возлагает на Евроатлантических партнеров 

25.05.2015 11:46

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5113)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5113)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (2005)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)