КС начал рассмотрение дела о конституционности политреформы 2004 года

Сегодня Конституционный Суд Украины провел открытое слушание по представлению 252 народных депутатов относительно соответствия Конституции закона «О внесении изменений в Конституцию Украины» от 8 декабря 2004 года.

Суд проходит по инициативе «Партии регионов», которая стремится «исправить последствия» конституционной реформы 2004 года. В такой способ Янукович планирует создать страну с «сильным президентом, у которого есть практические рычаги контроля» и «политически структурированным парламентом». 

Глава КС Анатолий Головин рассказал, что судьи после устных слушаний перешли к закрытой части пленарного заседания, добавив, что о дате объявления решения по данному вопросу сообщат дополнительно.

В ходе заключительного выступления стороны сошлись во мнении, что внесенные изменения в закон не соответствовали конституции Украины. Если суд отменит конституционную реформу 2004 года, то Украина снова вернется к президентско-парламентской форме правления, таким образом, полномочия главы страны будут увеличены. 

23.09.2010 13:46

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Геннадий | Дата: 23.09.2010 13:54

янукович добрался до власти - надо срочно все законы переписать "под себя"
янукович добрался до власти - надо срочно все законы переписать "под себя"

Аноним | Дата: 23.09.2010 14:39

в том то и дело - что новый президент пишет конституцию для себя
сначала 2004 год, теперь 2010, когда дальше?
в том то и дело - что новый президент пишет конституцию для себя сначала 2004 год, теперь 2010, когда дальше?

Николай | Дата: 23.09.2010 15:34

а может мы вообще создадим президентскую систему правления??!
тогда все "ошибки" будут исправлены?
а может мы вообще создадим президентскую систему правления??! тогда все "ошибки" будут исправлены?

Аноним | Дата: 24.09.2010 8:36

я раньше думал, что юля - это зло, но теперь начинаю думать уж лучше б осталась тимошенко, чем янукович
я раньше думал, что юля - это зло, но теперь начинаю думать уж лучше б осталась тимошенко, чем янукович

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5115)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5115)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (2010)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7.