Количество вузов в Украине могут сократить

В эфире радио "Свобода" первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам образования и науки, депутат от Партии регионов Максим Луцкий заявил , что до конца этой сессии уже в первом чтении парламент надеется принять новый закон о высшем образовании. 

"Мы будем идти по принципу уменьшения количества высших учебных заведений, соответствующая инвентаризация уже идет и будет принцип объединения", - заявил он.

М.Луцкий подчеркнул, что он довольно критически оценивает нынешнее внешнее тестирование. "В следующем году, надеюсь, вернется дополнительно или собеседование, или что-то дополнительное… Надо смотреть на склонность ребенка к той или иной специальности. Когда ввели исключительно тестирование, дети перестали учиться в средней школе, я имею в виду - уделять внимание всем дисциплинам. Самая большая беда, что в школах начали натаскивать на тесты", - сказал он.

На вопрос о коррупции и продаже дипломов, М.Луцкий ответил так: "Я не могу за все отвечать, но в Национальном авиационном университете дипломы не продаются". "Если Вы найдете хоть один, то, значит, я его продал. Я на себя сразу возьму ответственность", - сказал он.

При этом он также подчеркнул, что в вузах не может существовать коррупция, поскольку "в учебном заведении не работают государственные служащие". "Есть какие-то случаи взяточничества, но слово "коррупция" употреблять здесь нельзя", - сказал он. 

Ранее Министр образования и науки Дмитрий Табачник заявил, что маленькие школы будут закрывать. "Маленькие школы, особенно в селах, не в состоянии обеспечить достаточный уровень образования, - сказал он. 

14.06.2010 10:27

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Сергей | Дата: 14.06.2010 11:13

Закрывайте. Разрешаю.
Закрывайте. Разрешаю.

Saniye | Дата: 14.06.2010 11:30

ага, твоего разрешения и ждали ))))
ага, твоего разрешения и ждали ))))

summer | Дата: 14.06.2010 11:30

Так что, теперь в селах вообще учиться не нужно?!
Так что, теперь в селах вообще учиться не нужно?!

Сергей | Дата: 14.06.2010 11:32

Учиться нужно, только теперь детям нужно будет ездить в село покрупнее в школу. Сейчас у в мелких селах в школе по 4-5 человек учатся :)
Учиться нужно, только теперь детям нужно будет ездить в село покрупнее в школу. Сейчас у в мелких селах в школе по 4-5 человек учатся :)

mecong | Дата: 14.06.2010 15:48

Учитель на выпускном: "И помните чему я вас учил: а, а, б, в, а, а..."
Учитель на выпускном: "И помните чему я вас учил: а, а, б, в, а, а..."

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

10.06.2010 17:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (959)

7.06.2010 11:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (341)

15.11.2010 17:55|

Выплаты при рождении ребенка увеличатся в 2011 году

С 2011 года будут повышены выплаты при рождении ребенка, пообещал премьер-министр Николай Азаров.

Украина| Комментарии (139)

Cамые комментируемые

10.06.2010 17:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (959)

27.06.2015 15:22|

Ющенко о ситуации в Украине.

По мнению бывшего президента, у современной Европы нет возможности влиять и реагировать на политику России. 

Украина| Комментарии (737)

20.10.2010 13:17|

Кошачие приюты в США отказались принимать черных котов на Хеллоуин

C середины октября до 1 ноября кошачие приюты в США приостановили прием котов с шерстью черного цвета в связи с празднованием Хеллоуина.