Климкин: Украина настаивает на двустороннем прекращении огня.

По сообщению агентства Интерфакс-Украина, в выступлении главы МИД Украины Павла Климкина прозвучало заявление, что для украинских властей перемирье в восточных регионах возможно только в случае двухстороннего прекращения боевых действий.
В следующую раз контактная группа по решению данного вопроса будет собрана до 5 июля.
На пресс-конференции Климкин заявил, что Украина намерена установить двухстороннее прекращение огня, проходящего в условиях мониторинга ОБСЕ. Данная пресс-конференция проводилась как итог берлинской четырехсторонней встречи на уровне министров в среду.
Климкин отметил, что результатом объявленного украинской стороной перемирья и прекращения огня стали многочисленные жертвы. По словам руководителя МИД Украины в период прекращения огня с одной стороны, потеряно время, а так же человеческие жизни,
На данной встрече от главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера поступила информация о продолжении переговоров с участием  контактной группы по Украине. Он заявил, что, для всех собравшихся на встречу министров понятна необходимость возобновления переговоров контактной группы в первых числах июля.
По предыдущим сообщениям стало известно о договоренности на четырехсторонней встрече министров иностранных дел Украины, России, Франции и Германии, в соответствии с которой наблюдатели ОБСЕ и украинские пограничники будут присутствовать на российских погранично-пропускных пунктах.
Выступая с анализом итогов прошедшей встречи, Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что считает переговоры результативными. По его мнению принятый пакет мероприятий должен помочь сторонам, противостоящим на Донбассе, достигнуть надежного взаимного перемирия.
По мнению Штайнмайера, совместные усилия всех заинтересованных сторон помогут разрешить конфликт, который усугубился в последние дни. 
Заявление Российского МИДа поддерживает инициативу по  срочному созыву Контактной группы направление всех усилий на возвращение противостоящих сторон к переговорам. Россия намерена способствовать этим начинаниям. Российский МИД выразил надежду на возобладание здравого смысла и возобновлении перемирия и заявил о своей готовности выполнять договоренности, содержавшиеся в декларации, которая была согласована, однако пока не вступила в силу.  

4.07.2014 12:51

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5015)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5015)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (1901)