Итоги событий в Украине 2 мая.

 События прошедшего дня: начало военной операции в районе Славянска и Краматорска, беспорядки на улицах Одессы, начало переговоров о поставках газа в Украину и прочее.
 
События в Славянске.
В результате начавшейся вчера операции по штурму Славянска город окружен крупным кольцом осады.  Силы подразделений МВД, Вооруженных сил и Нацгвардии контролируют девять блокпостов, организованных  восставшими в черте города Славянска. Сам город окружен плотным кольцом.
В ходе операции неизвестными лицами был захвачен пост электрической централизации на железнодорожной станции Славянск,  что привело к прекращению движения поездов между станциями Лозовая и Ясиноватая. По информации, поступившей от руководства Донецкой железной дороги, отключение электроэнергии блокировало работу стрелочных переводов и светофоров. Неизвестные также отключили напряжение в электрической сети на участке между станцией Лозовая и станцией Ясиноватая. Спустя время движение поездов в этом районе возобновилось.
 
На первом раунде газовых переговоров договоренности не достигнуты.
Трехсторонняя встреча делегаций России, Украины и Еврокомиссии, состоявшаяся в Варшаве, не привела к позитивному результату.  Договоренность по обсуждаемым вопросам так и не достигнута. Ожидается проведение еще двух раундов переговоров.
 
Жизнь мэра Харькова Геннадия Кернеса вне опасности. По информации, исходящей от вице-мэра, в ведении которого находятся вопросы соцзащиты и здравоохранения, Светланы Горбуновой-Рубан мэр Харькова Геннадий Кернеса уже может дышать самостоятельно, обходясь без аппарата искусственной вентиляции легких. Угрозы его жизни нет, состояние всех жизненных параметров стабильно. 
 
В результате противостояния в Одессе погибли люди.
Участниками марша за единство Украины, который так и не состоялся и футбольными фанатами в Одессе был сожжен лагерь, организованный пророссийскими активистами на Куликовом поле. 
По информации ГУ МВД в Одесской области, столкновения в Одессе, произошедшие 2 мая привели к гибели 37 человек, помимо этого 200 человек, среди которых 22 сотрудника милиции, получили ранения разной степени тяжести.
Петр Лацюк, начальник ГУ УМВД Одессы выразил искренние соболезнования пострадавшим и их семьям. Он сообщил, что органами внутренних дел открыты уголовные производства по расследованию причин и определению виновных. 
На данный момент сотрудники милиции задержали более 130 человек, подозреваемых в активном участии в массовых беспорядках .
Лацюк предостерег жителей Одессы от провокаций и призвал их избегать участия в сомнительных массовых акциях. 
 

3.05.2014 9:21

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5013)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5013)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (1900)