Источники доходов Исламского государства.

Религиозный лидер Исламского государства Абу Саада аль-Ансари заявил в интервью изданию Atlantico, что данная террористическая  организация имеет в своем бюджете на 2015 год $ 2 миллиарда долларов, при достаточно большом профиците.
Более 8 миллионов верующих, которые находятся под властью лидера Исламского государства, в основном проживают на территории Сирии и Ирака. Четвертая часть площади данных государств принадлежит к террористическому исламскому объединению. 
Так же высказывания Абу Саада аль-Ансари по поводу бюджета подвластного ему объединения опубликованы в американском журнале Newsweek.
Специалисты-аналитики считают, что приведенные цифры вполне правдоподобны. По заявлению фундаменталиста, два миллиарда из бюджета Исламского государства будут истрачены строго по назначению. Из этих денег бойцы получат зарплату, бедняки, больные и старики – субсидии. Они так же пойдут на закупку оружия для отражения авиаударов.
В бюджете так же предусмотрены возможности финансировать военные программы, проводить подготовительные курсы и закупать военную технику. Управлять этими средствами поручено расположенному на севере Ирака Исламскому банку. Отсюда финансируются все проводимые исламским государством масштабные операции.
Политическая цель таких заявлений не оставляет сомнений. Она состоит в подъеме рейтинга организации и веры в её силу. У населения, проживающего на оккупированных территориях, формируется уверенность в финансовой поддержке Исламского государства. 
Озвученные цифры, безусловно впечатляют. При этом, такие средства имеются в распоряжении организации, легитимной только благодаря религиозным фундаменталистам.
Со стороны лидеров Исламского государства нигде в СМИ никогда не были озвучены источники доходов. В этом государстве полностью отсутствуют официальные поступления в бюджет и налоговая система. Исламское государство представлено только религиозными организациями и структурами. Особенностью ислама как религии является низкая  степень централизации. Харизматичный лидер вполне может создать вокруг себя религиозное течение. 
По мнению англосаксонских экспертов, источником финансирования Исламского государства являются добровольные пожертвования  проживающих в странах Персидского залива нефтяных магнатов, а также различные криминальные доходы. Рэкет, похищения, грабежи и шантаж легко объясняют, откуда в распоряжении исламистов такие средства.  

1.02.2015 6:26

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5182)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5182)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (2043)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)