Интерпол: борьба с киберпреступностью усиливается.

В центре инноваций Интерпола рассматриваются возможности по борьбе с преступность в сети, а также штопанью дыр и лазейек, пронизывающих цифровое пространство.

Безусловно, цифровые технологии сулят рост благосостояния для всех сфер производства и жизни одновременно. Но с ними вместе создаются возможности для новых угроз. Сегодня Интернет используется военными, спецслужбами, уголовниками, террористами, которые, не стесняясь, ведут в сети свои полулегальные, а часто и откровенно преступные, игры. Международному центру по борьбе с киберпреступностью , который Интерпол создал в Сингапуре, исполнилось  5 лет.

Шестиэтажное здание, в котором расположен Центр, находится в центре Сингапура. Работа в организации ведется экспертами и офицерами связи, а также сотрудниками коммерческих фирм, которые представляют различные страны мира. В интервью директора новой организации Нобору Накатани сказано, что сотрудникам Интерпола в их работе помогают международные коммерческие фирмы, что в частности помогает осуществлять контроль в Интернете за нелегальными рынками наркотиков и оружия. Центр также изучает и обезвреживает новые вирусы и программы-шпионы.

Интерпол давно объявил о намерении привлекать к совместной работе частный сектор. В ярмарке Interpol World 2015, прошедшей 14 апреля в Сингапуре приняли участие фирмы и коммерческие службы безопасности.

Многие сегодня задаются вопросом, хорошо или нет, что Интерпол и частный бизнес так близко сотрудничают. Конечно, настораживает факт, что полиция и быстро растущая коммерческая индустрия безопасности практически сливаются друг с другом. Главная проблема заключается в возможностях передачи Интерполом, как самой крупной полицейской организацией мира, технологий, используемых в слежке и контроле, в страны, где слабо защищены права человека.

Неодобрение высказывается также по поводу того, что современная индустрия достаточно часто финансирует работу Интерпола. Сегодня 25% в бюджете Интерпола пожертвовано промышленностью.

Международный центр по борьбе с киберпреступностью имеет значительные успехи. Как пример можно привести ликвидацию Simda – бонета, которым были инфицированы немногим менее миллиона компьютеров во всех странах мира. Серверы предприятий Нидерландов, США, России, Польши и Люксембурга пришлось конфисковать, чтобы победить этот компьютерный вирус. 

5.05.2015 9:27

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5017)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5017)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (1904)