Евросоюз: политика в отношении России будет неизменной.

Главами МИД стран входящих в ЕС была принята стратегия в отношениях с РФ. В связи с продолжающимися боями на востоке Украины Советом иностранных дел ЕС было проведено заседание, обстановка на котором сложилась довольно тревожная.

Встреча происходила в Бельгии. В Брюсселе, в Европейском квартале опасались террористических угроз и значительно усилили меры безопасности.  Улицы квартала охранялись армией. Их патрулировали одетые в бронежилеты военные с пистолетами и автоматами.

Верховному представителю ЕС по внешней политике и безопасности Федерике Могерини был задан вопрос о сохранении существующих против России санкций. Накануне Могерини обнародовала документ, предлагающим министрам иностранных дел стран ЕС рассмотреть возможность постепенной отмены санкций. Она предложила также возобновить политический диалог с Москвой, если та будет полностью выполнять Минские договоренности.

При этом, Могерини обратила внимание, что предлагает постепенно снимать санкции только при наличии доброй воли со стороны России, подтверждаемой фактами. Она ни в коей мере не призывает к безосновательному пересмотру политики ЕС в отношении России. По её словам, основаниями для любых решений о санкциях будут служить конкретные улучшающие сложившуюся ситуацию факты, реализуемые в рамках Минских соглашений.

Между европейскими министрами был достигнут полный консенсус в вопросе преждевременности ограничения санкций в отношений России. Все, опрошенные журналистами участники встречи, были единодушны в данном вопросе.

Руководители стран ЕС отметили, что дестабилизировать экономическую ситуацию в России на данный момент не является самоцелью санкций. Однако, лишь таким образом сегодня можно стимулировать Москву выполнять Минские договоренности.

При соответствующем поведении России, ЕС намерены постепенно ослаблять ограничительные меры, чтобы стимулировать дальнейшее продвижении в направлении политического разрешения конфликта на востоке Украины. По словам министра иностранных дел Швеции Марготы Валльстрём, в долгосрочной перспективе реально вернуть нормальное сотрудничество с Россией.

По окончании встречи, при значительной задержке, была дана итоговая пресс-конференция. По её результатам заметен практически полный консенсус – участники встречи обнаружили единство мнений в вопросе отношений с Россией. 

22.01.2015 4:52

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5191)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5191)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (2053)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)