Единому налогу быть

Рабочая группа при вице-премьер-министре Сергее Тигипко, возглавляемая экс-главой Госкомпредпринимательства Александрой Кужель, разработала и будет предлагать правительству внести в раздел "Специальные режимы налогообложения" Налогового кодекса новую редакцию статьи об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства.

"Самое главное – нам удалось выполнить обещание о налоговых каникулах. В первой редакции было только освобождение от налога, но сохранены обязательные взносы в Пенсионный фонд в размере около 300 грн. Мы предусмотрели, что если у вас годовой оборот до 300 тыс.грн, то вы не платите налог и не платите пенсионный, но берете на себя ответственность, если вы не насобирали себе на пенсию", - прокомментировала А.Кужель.

Кроме того, по ее словам, за каждого дополнительного работающего у предпринимателя-упрощенца человека будет добавляться 100 тыс.грн. "Т.е. предприниматель имеет право взять 10 работников и ему добавляется еще 1 млн.грн. В итоге на едином налоге предприниматель сможет иметь оборот 1 млн. 300 тыс.грн. и с каждого человека он обязан платить заработную плату и начисления. Т.е. в среднем со 100 тыс.грн. он сразу отдает государству около 20 тыс.грн", - пояснила А.Кужель.

Третьим важным для субъектов малого предпринимательства новшеством является то, что такие виды деятельности, как деятельность по предоставлению услуг Интернет-провайдеров, в сфере IT-технологий, предоставление доступа к сети Интернет, оптовая и розничная торговля через Интернет, а также деятельность в сфере права, деятельность в сфере бухгалтерского учета и аудита, рекрутинг и торговля изделиями из драгоценных металлов и камней, рекламная деятельность, посреднические услуги в сфере купли-продажи, аренды и оценки недвижимого имущества остаются на едином налоге (ставка единого налога в размере 80% минимальной зарплаты) с уплатой пенсионных и социальных взносов. "Это нормально. Это дает возможность им всем, особенно в маленьких городах, нормально работать", - сказала А.Кужель.

В случае, если плательщик единого налога - физическое лицо больше половины своей выручки за три, шесть, девять или двенадцать месяцев по нарастающей получил от одного заказчика (клиента, покупателя), такой субъект предпринимательской деятельности лишается права уплаты единого налога в эти периоды и платит налоги и сборы по общей системе налогообложения, кроме реализации товаров собственного производства.

24.06.2010 8:46

Комментарии к статье

первые последние лучшие

mecong | Дата: 24.06.2010 14:39

Как всё просто блин.. :(
Как всё просто блин.. :(

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5181)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5181)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (2043)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)