Бойцы АТО голосовать не будут.

Народные депутаты не приняли закон, регулирующий голосование среди бойцов, сражающихся в зоне АТО. 
В нынешней Верховной Раде тормозится принятие актуальных изменений к законам, регулирующих проведение выборов. Последнее заседание действующей ныне Верховной Рады перед выборами не приняло закон, согласно которому военнослужащие, находящиеся в зоне АТО, могли бы участвовать в выборах. На повестке дня понедельника находились два законопроекта, содержащие изменения в избирательное законодательство. В обоих вариантах законопроектов было прописано составление уточненных списков избирателей, в которые бы входили военнослужащие, находящиеся в зоне АТО.
Законопроект № 5157, не содержал пункты, которые предусматривали усиленную охрану избирательной документации, экономию бюджетных средств и контроль погашения неиспользованных бюллетеней. Законопроект №5157-1 не был принят, так как его поправили в отношении составления списков.
Со стороны спикера Александра Турчинова закон пятикратно выставлялся на голосование, в сопроводительной речи он говорил, что защитники отечества должны иметь право голоса. Эти законы были полностью проигнорированы членами фракций "За мир и стабильность" и Партии регионов. По заявлению представителей "Батькивщины" закон о выборах не следует изменять, потому что таким образом могут быть сфальсифицированы десятки тысяч голосов.
Андрей Сенченко, представитель фракции "Батькивщина", все-таки проголосовавший за принятие изменений, объяснил, что считает вполне вероятным, что голосовать, скорее всего, будут не солдаты.
По мнению политтехнолога Тараса Березовца данное мнение нельзя считать состоятельным, так как наблюдатели или сами депутаты вполне могут контролировать весь ход голосования. Он высказал мнение, что отказ голосовать за принятие данных поправок к законам можно расценить как "фактический плевок в лицо героев".
Заметим, что проведение выездного голосования затронет не всех военнослужащих из зоны АТО, общая численность которых на сегодня укладывается в 50 тысяч человек, - оно затрагивает лишь тех, кто находится на передовой. Остальные же, по словам координатора избирательных программ ОПОРЫ Ольги Айвазовской, смогут воспользоваться нормой действующего закона,  позволяет голосовать в другом месте, отличном от места постоянного проживания. Для реализации данной нормы требуется лишь предоставить соответствующее заявление в отделение госреестра, который предоставить возможность избрать для реализации избирательного права ближайший избирательный участок. 

22.10.2014 7:09

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5015)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5015)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (1901)