Бойцам Нацгвардии выдана первая партия польских касок и бронежилетов.

По сообщению главы МВД Арсен Аваков  бойцам Нацгвардии Украины и милицейских спецподразделений милиции были выданы современные бронежилеты и каски, произведенные в Польше, которые полностью соответствуют стандартам НАТО. 
Аваков с субботу, давая интервью журналистам на базе учебного центра Нацгвардии в Новых Петровцах, заявил, что надев новый бронежилет, солдат надежно защищен от осколков в плечевой области,  боках, пояснице и паховой зоне.
Аваков отметил, что производитель, у которого было закуплено новое обмундирование, поставляет его так же и вооруженным  формированиям НАТО. В первой партии закуплены бронежилеты в количестве двух тысяч и кевларовые каски в количестве шести тысяч. За обмундирование оплачено из госбюджета. Данный резервный фонд образовался в результате ненадобности проведения второго тура президентских выборов.
Один комплект, в который входит  бронежилет и кевларовая каска стоит порядка 19 тысяч гривен.
В этом же интервью Аваков сообщает о 5 новых КрАЗах, поступивших в Нацгвардию. Запланировано поступление эронированных боевых машин и БТРов, а так же защитных средств защиты для авиации от ПЗРК.
Интерфакс-Украина  сообщает, что Аваков заметил - основное вооружение будет отечественного производства, поскольку роль геополитики сегодня достаточно высока, и Украина должна рассчитывать на свои силы. 
В предыдущих выступлениях Авакова, датируемых концом мая, сообщалось об ожидаемом поступлении в июне бронежилетов  в количестве 3 тысяч и келавровых касок более шести тысяч, которые будут поставлены из Европы. Благодаря высокому качеству, эти средства защиты должны быть особенно надежными в использовании украинскими силовиками.
В генпрокуратуре Украины сегодня открыто уголовное производство в связи с незаконным приостановлением закупок бронежилетов, на которые были выделены государственные средства. Данные закупки были временно приостановлены Антимонопольным комитетом Украины. ГПУ сочло действия государственных служащих подрывающими национальную безопасность и обороноспособность Украины.
От генерала-майора Александра Розмазнина исходила информация о задержках поставки 10 тысяч бронежилетов, причиной которых были тендерные процедуры и согласование правил осуществления госзакупок. Розмазнин заявил, что на тендерные процедуры были затрачены три месяца. Однако сегодня войска уже получили первые  10 тысяч бронежилетов. В ближайшем будущем ожидается поставка еще 24 тысяч.  

5.07.2014 15:10

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5014)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5014)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (1900)