Ангела Меркель: путь к миру будет трудным.

Сегодняшняя ситуация в Украине, по словам канцлера Германии Ангелы Меркель, достаточно хрупкая. Меркель видит спереди «чрезвычайно трудный путь», который предстоит пройти Украине для достижения устойчивого мира. 

Меркель в понедельник, 1 7 февраля, выступала на пресс-конференции перед журналистами, где заявила, что в Украине по-прежнему достаточно сложное положение. Камнем преткновения на Донбассе  сегодня выступает Дебальцево, и этот факт нельзя считать неожиданным.

Канцлер Германии заявила, что многие вещи еще должны быть сделаны в данном направлении. По её словам гарантии достигнуть мира к которому все стремятся, на данный момент отсутствуют.  Всем сторонам конфликта предстоит пройти чрезвычайно трудный путь разрешения конфликта. 

Руководство Кремля, напротив настроено оптимистично и заявляет о готовности претворять в жизнь мирные планы. Все эти заявления проходят на фоне периодически возобновляющейся стрельбы под Донецком в районе Дебальцево.

В выступлении перед журналистами Юрия Ушакова - помощника президента Владимира Путина – прозвучала уверенность в радикальной перемене в ситуации на востоке Украины. Он выразил надежду на четкое выполнение достигнутых в Минске 12 февраля соглашений. Ушаков видит сегодняшнюю ситуацию достаточно обнадеживающей и «неплохо развивающейся в принципе».

В войне между официальными киевскими властями, которые высказывают лояльность в отношении Запада и Европы, и формированиями повстанцев на Донбассе, ориентированными в пророссийском направлении, началась прошлой весной. За это время официально заявлено о более чем 5 тысяч погибших. При этом, тысячи людей остались бес крова и миллионы сегодня живут, не имея элементарных удобств под постоянными обстрелами. При этом заметим, что на улице достаточно холодная пора года.

До сих пор конфликт не получалось урегулировать дипломатическим путем.

Сегодня зона конфликта находится в хрупком перемирии, достигнутом в ходе переговоров между лидерами Украины, России, Германии, Франции. Главы государств встречались в Минске, где в ходе  16-часовых переговоров достигли, наконец,  определенного консенсуса.

Руководство ЕС объявило тем временем о новом списке, в который вошли граждане России и Украины, подозреваемые в подрыве независимости Украины, в связи с чем на них были наложены санкции. В нем представлены второстепенные фигуры из российских властей, некоторые знаменитости российского шоу-бизнеса и политики, а так же лидеры сепаратистов.

 

18.02.2015 5:26

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5190)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5190)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (2053)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)