Украина: возможный выход из кризиса.

Российские правители в прошлом году предприняли неудачную попытку сделать Украину членом Евразийского союза. Эта идея была негативно воспринята многими украинцами. Сегодняшние попытки правителей Евросоюза, которые пытаются осуществить интеграцию Украины в западном направлении, вполне вероятно окончатся тем же. Экономическая реальность в самой Украине и углубляющийся европейский кризис вряд ли способствуют такому продвижению.

Несмотря на годы, прошедшие после распада Советского Союза, российско-украинские экономические отношения по-прежнему носят ключевой характер для обеих стран, что явно недооценивается представителями западных политических кругов и СМИ.

Сегодня Россия пытается оказывать давление на Украину, манипулируя ценой на газ, а также самим фактом его поставок. Однако в прошедшие годы, поставляя в Украину дешевый газ с гибкими условиями оплаты, Россия ежегодно предоставляла возможность украинской экономике использовать беспроцентно несколько миллиардов долларов.

Выход Украины из сферы влияния России будет стоить западным державам миллиардов, которые они вряд ли готовы заплатить.

Сегодня Россия – крупнейший экономический партнер Украины. Этому причиной многолетние экономические связи, а также тесное переплетение экономик двух стран. Экспорт готовой продукции в Россию способствует сохранению остатков украинских промышленных предприятий. Страны Евросоюза сегодня очень ограниченно покупают лишь украинские сельско-хозяйственные товары и сырье, при этом применяя целый свод квот и тарифов.

Российско-украинские отношения имеют еще один важный аспект, часто недооцениваемый западными аналитиками – украинцы сегодня едут в Россию на заработки абсолютно свободно. Вряд ли эта возможность сохранится, если Украина войдет в ЕС, где все более популярными становятся правые партии, негативно относящиеся к иммигрантам.

Западным государствам придется для поддержки украинской экономики нести определенные финансовые затраты. Сегодня в Украине, на фоне военных конфликтов и экономического кризиса, также очень сложно обстоит вопрос с введением реформ, являющихся обязательным условием интеграции страны в западном направлении.

Экономический и политический прогресс в Украине, в чем сходятся многие аналитики, возможен только, если Москва и Запад придут к компромиссу, оставив Украину нейтральной страной. Создание в Украине прозападной антироссийской ориентации сегодня по-прежнему является спорным, открытым вопросом. 

18.12.2014 17:37

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5190)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5190)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (2053)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)