Украина и Россия планируют обсуждение борьбы с терроризмом.

На ближайшие дни запланировано провести первый раунд переговоров между Украиной и РФ по противостоянию терроризму.

По заявлению спикера МИД Украины Евгения Перебийниса, из Украины в Россию должна отбыть делегация, цель которой - обсудить соблюдение со стороны Российской Федерации положений регламентирующей борьбу с терроризмом Конвенции ООН.

Агентство Интерфакс-Украина приводит цитаты из высказываний спикера, который заявил, что президент Украины официально утвердил состав делегации, во главе которой находится заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль. В ближайшие дни официальная делегация отбудет из Киева в Москву, чтобы открыть российскому правительству глаза на происходящие события.

Делегаты должны обратить внимание российской стороны на недопустимость нарушений международных договоренностей. По словам Перебийниса, со стороны МИД Украины в адрес российских коллег систематически направляются дипломатические ноты по фактам, подтверждающим нарушения положений Конвенции. Цель направления официальной делегации – внести ясность в трактовку и применение данного международного документа.

В рамки данной Конвенции никаким образом не входят действия России, оккупировавшей Крым, и постоянно дестабилизирующей ситуацию на Донбассе предоставлением поддержки террористическим организациям. Так же, в разрез с положениями Конвенции идут прочие системного характера нарушения, допускаемые Россией – захват заложников, дискриминация крымско-татарского и украинского народов и так далее.

Перебийнос сообщил, что учитывая новые факты и доказательства, правительство Украины приняло решение инициировать проведение встречи между представителями двух стран. Со стороны премьер-министра Украины Арсения Яценюка накануне было заявлено намерение предъявить в адрес России обвинение в нарушении вышеуказанной Конвенции. Для этого необходимо провести предварительную консультацию, чтобы убедится в том что данные действия производились осознанно.

Яценюк высказал мнение, что данные консультации носят скорее фиктивный характер, однако являются необходимой формальностью для передачи дела на рассмотрение Международного суда ООН. Таковы на сегодня международные законы. Поэтому процедура проведения консультации и направления в Россию делегации необходима. 

24.01.2015 17:07

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5014)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5014)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (1900)