The Time: По силам ли российской экономике поддержка амбиций Путина.

Английское издание называет современную экономику России «шаткой», и задается вопросом, по силам ли ей авантюрные набеги президента РФ на соседние страны.

Геополитика построена на аксиомах, одна из которых гласит, что сила страны напрямую зависит от её экономики. Именно поэтому последние 60 лет самое влиятельное государство в мире – это США с самой развитой в мире экономикой. Это же правило подтверждает Китай, признанный супердержавой по причине небывалого экономического подъема.

Журналист Майкл Шуман в своей статье пишет, что Владимир Путин должен также учитывать эту аксиому. Желание российского президента влиять на судьбы мира опирается на экономику страны, находящуюся в плачевном состоянии. Путину следует задаться вопросом – выдержит ли его амбиции нестабильная экономика России.

Международные аналитики еще до событий в Украине относили Россию к «перспективным развивающимся странам». По рейтингу Goldman Sachs она относилась к группе БРИКС, объединяющую развивающиеся страны, в которых идет процесс формирования будущей экономики.  Сюда же входили Бразилия, Индия и Китай. Факторами, негативно влияющими на экономику России, считают ненадежность инвестиционного климата, хроническую коррупцию и чрезмерную зависимость от внешней торговли природными ресурсами.

Агрессивное поведение Путина в отношении Украины  негативно отразилось на экономической ситуации внутри России. В результате санкций многие крупнейшие российские банки и компании полностью или частично прекратили работу по причине прекращения финансирования с Запада. За текущий год стоимость рубля к доллару снизилась на 30%, с чем сопоставимо лишь с падением украинской гривны.

По прогнозам Европейского банка реконструкции и развития российская экономика под давлением санкций в 2015 будет проходить стадию умеренного экономического спада. Результатом ответных мер России стало еще большее ухудшение ситуации. Мировое снижение цен на нефть так же негативно скажется на экономике России, сильно зависящей от нефтяного экспорта.

Автор статьи пишет, что Путин в обход западных санкций ищет новые экономические контакты в азиатских странах, в частности в Китае. И судя по всему, перспективы у него есть. Ведь Китай, невзирая на практически всемирное осуждение позиции Путина, во всеуслышание заявляет о поддержке его захватнической политики в Украине. 

9.01.2015 6:03

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5162)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5162)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (2025)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)