Уругвай:Гана - 4:2

Сборная Уругвая в серии послематчевых пенальти переиграла команду Ганы в матче 1/8 финала Чемпионата мира по футболу - 2010 в ЮАР. Основное время завершилось со счетом 1:1, а в овертайме зрители голов не увидели. Таким образом, уругвайцы вышли в полуфинал, а Гана завершает выступления на турнире.

В первом тайме африканцы открыли счет благодаря результативному выстрелу Салли Мунтари, но в середине второго Форлан сравнял счет. Матч завершился серией пенальти, в которой более точными были латиноамериканцы.

С первых минут матча Уругвай захватил инициативу и на правах фаворита начал прессинговать защиту Ганы.

Шансы отличиться были у нападающих латиноамериканцев, Форлана и Суареса, но вратарь Кингсон был на высоте и доказал, что не зря его называют одним из лучших представителей этого амплуа на турнире.

Гана была не против довольствоваться ролью аутсайдера и искала счастья на контратаках, которые на протяжении тайма становились все острее.

На тридцатиминутной отметке уругвайцы слегка подсели и африканская команда за пять минута создала два голевых момента.

Сначала один из ганийцев выпрыгнул выше всех после навеса с углового и мяч пролетел в нескольких сантиметрах от штанги ворот Муслера.

А спустя две минуты мог отличиться Мунтари. После стремительной комбинации вблизи штрафной соперника мяч попал к бывшему игроку Портсмута, и тот ударил аккуратно подкручивал мяч в нижний угол ворот, но был неточен.

И все-таки счет открыли африканцы. Тот же Мунтари получил мяч в 25 метрах от ворот, и, будучи совершенно неприкрытым, развернулся и пробил низом чуть правее центра ворот. Уругвайский вратарь явно не был готов к такому сюжету и не смог выручить свою команду - 1-0.

Во втором тайме игра была более равной, и хотя обе команды регулярно обстреливали ворота соперника с дистанции, откровенно голевых ситуаций был довольно мало.

Можно отметить неплохой шанс уругвайцев. После флангового прострела мяч летел на ногу Форлана, и, хотя перед ним были фактически пустые ворота, угол был слишком острый и бывший форвард "Манчестер Юнайтед" не смог поразить цель.

Но Форлан искупил свою вину на 59 минуте ударом со штрафного. Мяч находился близ левой бровки, метрах в 30 от ворот, но это не помешало уругвайскому форварду вколотить его в дальний угол.

Основное время матча завершилось со счетом 1-1, и командам оставалось 30 минут на то, что бы вырвать победу и избежать лотереи пенальти.

Добавленное время прошло в обоюдных атаках - латиноамериканцы контролировали мяч и атаковали позиционно, а африканская команда отвечала острыми контрвыпадами.

В середине первой дополнительной 15-минутки уругвайский нападающий под давлением ганийского защитника свалился в чужой штрафной, но рефери нарушение правил не зафиксировал.

В драматической концовке второго дополнительного тайма сборная Ганы устроила настоящий штурм ворот и заработала пенальти.

Первый удар в ворота Муслера пришелся в колено Луиса Суареса на линии ворот, а повторный удар он отбил рукой. Марадоны из Суареса не получилось, и судья назначил заслуженный пенальти, заодно удалив горемычного уругвайца.

Нападающему Ганы Гьяну оставалось не промахнуться с одиннадцати метров и его команда вышла бы в полуфинал, но форвард пробил в перекладину, и матч все-таки закончился серией пенальти.

Первые пять ударов попали в цель - у Уругвая забили Форлан, Викториньо и Скотти, у Ганы - Гьян и Аппиа. Пенальти Джона Менсы из нижнего угла вытащил Муслера, а его партнер по команде Адия ударил выше ворот. Решающий пенальти уверенно реализовал уругваец Абреу.

Таким образом, уругвайцы выходят в полуфинал, где они сыграют с победителем пары Аргентина-Германия.

3.07.2010 9:34