Маркус Мерк стал лучшим арбитром

Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) объявила список лучших арбитров десятилетия (с 2001 по 2010 годы). Лидером в этом рейтинге оказался немецкий судья Маркус Мерк, который за этот период три раза признавали лучшим арбитром года по версии IFFHS.

IFFHS ежегодно составляет список лучших арбитров по результатам опроса экспертов из разных стран мира. Мерк был лидером в этом опросе в 2004, 2005 и 2007 годах. В зачет общего судейского рейтинга десятилетия 48-летний немец заработал 135 очков.

Второе место в списке досталось колумбийцу Оскару Хулиану Руису, который набрал 104 очка. Третье и четвертое места поделили словак Любош Михел и уругваец Хорхе Луис Ларрионда, которые набрали по 96 очков.

Российский арбитр Валентин Иванов занял в рейтинге 17-е место. Лучший арбитр прошлого года англичанин Ховард Уэбб расположился на 15-й позиции.

Мерк окончил карьеру арбитра в 2008 году. Самым важным матчем из тех, что обслуживал немецкий арбитр, стал финал чемпионата Европы 2004 года между Португалией и Грецией, завершившийся счётом 0:1.

18.01.2011 15:19