Испания:Португалия – 1:0

Сборная Испании со счетом 1:0 обыграла команду Португалии в матче 1/8 финала Чемпионата мира по футболу - 2010. Таким образом, испанцы стали последними четвертьфиналистами турнира, а португальцы завершают выступление на турнире.

Ситуация в группе сложилась таким образом, что только победа гарантировала хозяевам турнира выход в следующую стадию соревнований. Поэтому вполне логично, что с первых минут португальцы приступили к активным действиям на половине поля соперника. Основной упор они сделали на правый фланг, куда Сколари отрядил Криштиану Роналду. Однако, оказывая заметное давление на испанцев, в заключительной фазе атаки португальцам не хватало изобретательности. Игра выровнялась лишь ближе к 30-й минуте, когда у испанцев наконец-то начал держаться мяч. Лишь перед самым перерывом снова произошел «взрыв», когда после углового Эльгера пробил головой выше, а Роналду чудом не попал в ворота после передачи с фланга.

На второй тайм на острие атаки вмсето Паулеты вышел Нуну Гомеш, и именно ему судилось стать героем этого матча. Благодаря индивидуальным действиям этого форварда португальцы и забили единственный в этом матче гол. После этого зрители стали свидетелями открытой игры. Испанцам ничего не оставалось, как идти вперед и забивать, португальцы, в свою очередь, и не думали закрываться. Отличнейшие моменты упустили Фернадо Торрес (попал в штангу), Хуанито (перекладина) и Луке (оказался один перед голкипером) у испанцев, у хозяев могли отличиться Фигу, Манише, Андраде, Нуну Гомеш… В конце встречи Иньяки Саес бросил в бой Морьентеса, но было слишком поздно. Испанцы не смогли организовать даже что-то вроде навала. 1:0 – заслуженная победа португальцев.

В целом же до конца игры испанцы выглядели предпочтительнее и чаще угрожали воротам соперника. Португальские защитники не успевали за своими оппонентами, лидер сборной Криштиану Роналду весь второй тайм играл без мяча и не участвовал в атаках своей команды. А за две минуты до конца матча команда Карлуша Кейруша осталась еще и в меньшинстве: Кошта был удален за удар соперника локтем по лицу.

30.06.2010 9:07