Водителям угрожает опасное инфекционное заболевание

Болезнь легионеров или легионеллез – опаснейшее инфекционное заболевание, возбудитель которого был выделен лишь в 1977 году.
Изучение болезни, которая протекает по типу скоротечной пневмонии и часто заканчивается смертью больного, началось чуть более 30 лет назад. Еще тогда ученые установили, что самые благоприятные условия для усиленного размножения возбудителей болезни – бактерий легионелл – это температура воды 25-42°С, застой воды, осадок, отложения, биопленка, а также присутствие амеб. Например, системы кондиционирования воздуха является одним из самых идеальных мест, где может размножаться вредоносная бактерия. Сейчас британские ученые из Агентства защиты здоровья (Health Protection Agency – независимая общественная организация Соединенного Королевства, в задачи которой входит защита населения от инфекционных болезней, ядов, и радиации) установили, что и бачок омывателя, в котором находится вода для обмывания ветрового стекла автомобиля, представляет собой опасность. Причем еще более серьезную, чем фонтаны, которых не так уж и много.

За последние 2 года только в Англии и Уэльсе было зарегистрировано не менее 500 случаев легионеллеза. Ученые опросили всех, кто переболел этим недугом между июлем 2008 и мартом 2009 года. В результате был выявлен источник бактерий, с которым практически постоянно контактирует каждый, кто ездит в автомобиле – пресловутый бачок с водой для «дворников».

Тут же учеными было найдено и надежное «противоядие» – круглогодичное добавление в бачок незамерзающей жидкости для стеклоочистителя на основе спирта, которая быстро уничтожает практически всех бактерий Legionella pneumophila.

17.06.2010 14:30

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Смерть | Дата: 17.06.2010 17:46

Все прекращаем ездить в общественном транспорте. Покупаем машины, чтоб не заболеть!
Все прекращаем ездить в общественном транспорте. Покупаем машины, чтоб не заболеть!

Saniye | Дата: 17.06.2010 18:04

Все прекращаем ездить в общественном транспорте. Покупаем машины, чтоб не заболеть!
а что в своей машине не будет бачка для дворников?!%URSTUPID%
[quote] Все прекращаем ездить в общественном транспорте. Покупаем машины, чтоб не заболеть! [/quote] а что в своей машине не будет бачка для дворников?!%URSTUPID%

Сергей | Дата: 18.06.2010 0:48

ох уж эти британские ученые...
ох уж эти британские ученые...

° Barbie ° | Дата: 18.06.2010 17:27

Садитесь на велосипеды и вперёд!!!!))))))))))))))))
Садитесь на велосипеды и вперёд!!!!))))))))))))))))

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

10.06.2010 17:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (263)

7.06.2010 11:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (16)

15.11.2010 17:55|

Выплаты при рождении ребенка увеличатся в 2011 году

С 2011 года будут повышены выплаты при рождении ребенка, пообещал премьер-министр Николай Азаров.

Украина| Комментарии (87)

Cамые комментируемые

27.06.2015 15:22|

Ющенко о ситуации в Украине.

По мнению бывшего президента, у современной Европы нет возможности влиять и реагировать на политику России. 

Украина| Комментарии (311)

10.06.2010 17:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (263)

20.10.2010 13:17|

Кошачие приюты в США отказались принимать черных котов на Хеллоуин

C середины октября до 1 ноября кошачие приюты в США приостановили прием котов с шерстью черного цвета в связи с празднованием Хеллоуина.