В Восточной Европе растет уровень безработицы

По данным Всемирного банка, уровень безработицы в странах Восточной Европы, входящих в Евросоюз, с 6,5% в июне 2008 года увеличился до 10% в настоящий момент. Причина такого роста скрывается в том, что кроме собственных проблем Восточной Европы на нее накладывается высокая зависимость от стран Запада, которые также еще не преодолели кризис до конца.

По мнению Всемирного банка, десять стран Восточной Европы переживают самую серьезную рецессию за два последних десятилетия. Количество людей, лишившихся за время кризиса рабочих мест, выросло с 3 миллиона в июне 2008 года до 4,7 миллиона человек в мае. Хуже всего дела обстояли в странах Балтии и Словакии. Безработицу провоцирует резкое снижение кредитования и инвестиций, в первую очередь из стран Западной Европы.

Увеличение числа безработных и уменьшение рабочих мест приводят к серьезному росту конкуренции на рынке труда, отмечает в отчете старший экономист по Европе и Центральной Азии Всемирного банка Каспар Рихтер.  "Восточные члены ЕС должны сосредоточиться на повышении уровня занятости среди пожилых людей и женщин, а также повысить пенсионный возраст", - заявил К.Рихтер. Страны региона также должны создавать больше квалифицированных рабочих мест, которые оказались более устойчивы во время кризиса.

Уменьшение уровня безработицы, согласно прогнозу ВБ, ожидается не ранее следующего года. Впрочем, даже тогда резких перемен к лучшему не будет. В 2010 году, считают в ВБ, в Восточной Европе экономический рост окажется весьма низким и составит 1,7%. Ожидания Еврокомиссии еще скромнее - 1,5% роста. "Восстановление еще остается хрупким и неравномерным, поэтому странам региона необходимо обеспечить стабильность банковской системы, низкий дефицит бюджета и низкий госдолг", - говорится в отчете Всемирного банка.

23.07.2010 9:01

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Аноним | Дата: 23.07.2010 9:44

все рвутся в Европу на работу, а там вот уже тоже безработица
все рвутся в Европу на работу, а там вот уже тоже безработица

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5156)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5156)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (2024)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)