В США начался судебный процесс над российским летчиком

13 августа в Нью-Йорке начинается судебный процесс над российским летчиком Константином Ярошенко, которого власти США подозревают в организации незаконной международной перевозки наркотиков.

В федеральном суде южного округа Нью-Йорка на Манхэттене сегодня состоятся досудебные слушания, в ходе которых стороны обвинения и защиты должны обменяться технической информацией.

С начала июня из столицы Либерии - Монровии 42-летнего Константина Ярошенко доставили в следственную тюрьму в Нью-Йорк. По словам летчика, он был взят под стражу людьми в штатском, которые не предъявили никаких документов. Через несколько дней, проведенных в либерийской тюрьме, Ярошенко был на транспортном самолете вывезен в США и лишь по прибытии в Нью-Йорк узнал, что оказался в Соединенных Штатах.

Согласно копии официального обвинения, датированной 1 июля 2010 года, Ярошенко "в качестве пилота и специалиста по авиатранспортным перевозкам перевозил партии кокаина, измеряемые тысячами килограммов, по Южной Америке, Африке и Европе".

Для этих целей им были якобы "использованы по меньшей мере пять самолетов". "В качестве пилота и бизнесмена он согласился обеспечивать поставку самолетов, пилотов и экипажей, которые должны были использоваться для перевозки кокаина из Южной Америки в Либерию, а из Либерии - в другие места в Западной Африке", - говорится в документе. При этом, по данным американской прокуратуры, Ярошенко отдавал себе отчет в том, что из Либерии часть кокаина в конечном счете попадет в США.

МИД РФ раскритиковал действия американской стороны, заявив, что фактически речь идет о похищении российского гражданина на территории третьей страны. В свою очередь Госдепартамент США принес официальные извинения России за то, что Москву несвоевременно проинформировали об аресте Константина Ярошенко.

13.08.2010 13:08

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5158)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5158)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (2025)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)